Хакеры атаковали «Киевстар» в Николаеве, Киеве и Одессе. Компания обещает устранить неполадки за 6 часов

Днем в четверг, 4 августа, у всех абонентов компании «Киевстар» в Николаевской области примерно в 12.45 внезапно пропала связь. Любые попытки связаться с нужным абонентом дают короткие гудки – сообщает «Новости-N».

Получить объяснение корреспондентам «Новостей-N» удалось только приехав в офис компании, расположенный на проспекте Ленина. Оператор пояснила, что точная причина на данный момент не установлена, предположительно — повреждено сразу несколько вышек компании. Также она сообщила, что связи нет у абонентов «Киевстар» в Одессе и предположительно в Киеве. В настоящее время специалисты компании пытаются установить, в чем причина сбоя связи.

Информацию об отключении «Киевстар» в Одессе подтверждает «7-й Канал».

Главный офис «Киевстар» в Николаеве буквально забит возмущенными абонентами. Все требуют ответа только на один вопрос: когда будет связь? Однако дать ответ никто из работников «Киевстара» не берется даже предположительно.

Аналогичные проблемы у киевлян: Delo.ua сообщает:
«Ведущий украинский оператор мобильной связи "Киевстар" объясняет временные проблемы, возникшие в работе его мобильной сети в Киеве вечером 3 августа, TDOS-атакой, сообщил президент компании Петр Чернышев».
"На нашу сеть прямо сейчас идет TDOS атака. Мы уже почти победили", 

— написал он в комментариях к посту в Facebook директора департамента инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития и торговли Елены Минич, пожаловавшейся на проблемы в сети.

Комментарии (1)

  • Ирина Леличенко

    Уважаемые клиенты! 04 августа с 13.15 в районе трассы Умань-Одесса неустановленными лицами был поврежден магистральный волоконно-оптический кабель. Об этом Киевстар уведомил органы охраны правопорядка. В результате повреждения волоконно-оптического кабеля возникли сложности со связью у клиентов компании в городах Одесса, Николаев, Белгород-Днестровский. Для обеспечения связи на момент повреждения кабеля компания задействовала резервные каналы. Сотрудники компании в течение двух часов устранили повреждение и восстановили связь. В настоящее время сеть функционирует в штатном режиме. Приносим клиентам извинения за временные неудобства.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER