Турция: взрыв на митинге в курортной Анталье

В турецкой Анталье во время акции сторонников президента Реджепа Тайипа Эрдогана произошел взрыв, в результате которого легкие ранения получили по меньшей мере два человека, сообщает ВВС со ссылкой на  турецкие СМИ и полицию.

Взрывное устройство сработало вечером в среду недалеко от площади Республики, где в тот момент проходил митинг сторонников президента Реджепа Тайипа Эрдогана с осуждением недавней попытки переворота.

По данным полиции, скорее всего, это было самодельное взрывное устройство. По факту происшествия проводится расследование.

На этой неделе в различных городах Турции проходят акции в поддержку властей Турции и против участников попытки военного переворота в Турции 15 июля. Как ожидается, заключительная акция состоится в воскресенье, 7 августа, в Стамбуле, в ней примет участие сам Эрдоган и другие официальные лица.

Вооруженный мятеж начался в Турции вечером 15 июля. Группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. К утру турецкому правительству удалось полностью восстановить контроль над ситуацией в стране.

Официальная Анкара называет организатором неудачной попытки военного переворота проживающего в США исламского проповедника Фетхуллу Гюлена. Сам Гюлен неоднократно заявлял, что не имеет отношения к путчу, и осуждал попытку переворота.

В среду глава министерства внутренних дел страны Эфкан Ала заявил, что после попытки военного переворота в Турции были задержаны почти 26 тысяч человек, из которых почти 13,5 тысяч остаются под стражей.

Всего по подозрению в причастности к мятежу были арестованы, уволены или оказались под следствием более 60 тысяч человек, среди которых военные, судьи, деканы и преподаватели университетов, а также журналисты.

взрыв, Турция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER