В Херсоне прошла акция в поддержку «невидимых»

Акция «Невидимые», приуроченная к Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, прошла в Херсоне.

Провел акцию центр «Успешная женщина».

Как рассказала одна из руководительниц центра, Руководитель программы «Противодействие торговле людьми» Анжела Литвиненко, основная цель этой акции – привлечь внимание к проблемам людей, пострадавших из-за пребывания в рабстве и подвергшихся эксплуатации, и недопущение подобных случаев в будущем.

«Люди, пострадавшие из-за рабства и эксплуатации для людей, не сталкивавшихся с такими проблемами, – своего рода «невидимые». Но мы считаем, что о таких проблемах и о такой беде должны знать все, чтоб не стать новыми жертвами», – сказала Анжела Литвиненко.

Активисты провели свои мероприятия на железнодорожном вокзале Херсона, на автовокзале и в аэропорту. В брошюрах, которые активисты раздавали всем желающим, содержатся основные контакты, которыми человек может воспользоваться при необходимости. А также содержится информация о наиболее распространенных формах торговли людьми: трудовая и сексуальная эксплуатация, принудительное попрошайничество, изъятие органов, незаконное удочерение или усыновление, суррогатное материнство, принудительный брак, принудительное вовлечение в преступную деятельность… По данным правоохранительных органов и общественных организаций, в последние годы больше всего людей пострадало именно от трудовой эксплуатации. В частности, в Херсонской области сотрудники полиции недавно освободили восемнадцать человек из рабства, в которое их заманили под видом оплачиваемых сельхозработ люди ромской национальности (цыгане).

Такие акции прошли в 15-ти регионах Украины.

По данным Международной организации по миграции в Украине, более 160 000 наших соотечественников, начиная с 1991 года, пострадали от различных форм современного рабства. Более 12 000 человек получили комплексную реинтеграционную помощь.

В 2010 году Генеральная Ассамблея приняла Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми, призвав правительства во всем мире принять скоординированные и последовательные меры, чтобы победить это зло. План предусматривает интеграцию борьбы с торговлей людьми в более широкие программы ООН для того, чтобы ускорить темпы развития и повысить степень безопасности во всем мире. Одним из важнейших положений Плана является создание целевого фонда ООН для добровольных взносов в интересах жертв торговли людьми, особенно женщин и детей.

В 2013 году Генеральная Ассамблея провела встречу на высоком уровне для оценки хода осуществления Глобального плана действий. Государства-члены также принял резолюцию A/RES/68/192, провозгласив 30 июля Всемирным днем борьбы с торговлей людьми и заявив, что в такой день необходимо «повышать осведомленность о положении жертв торговли людьми и поощрять и защищать их права».

акция, торговля людьми

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER