В Турции суд арестовал 17 журналистов за связь с проповедником Гюленом

Суд Стамбула 29 июля признал виновными 17 журналистов по обвинению в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, сообщает Hurriyet Daily News.

При этом в отношении еще четырех журналистов суд вынес оправдательный приговор.

Среди арестованных – бывший кореспондент крупнейшей газеты в Турции Zaman Ханим Бюсра Ердал, известная комментатор и экс-депутат Назли Илиджак.

В Турции продолжаются чистки среди СМИ после неудавшейся попытки государственного переворота. Всех арестованных журналистов обвинили в поддержке и связях с имамом Гюленом (проживает в США).

Ранее в Анкаре в рамках расследования попытки государственного переворота выдали ордеры на арест 47 журналистов крупнейшей газеты страны Zaman.

В течение среды, 27 июля, в стране закрыли 131 средство массовой информации:  45 газет, 29 издательских домов, 23 радиостанции, 16 телеканалов, 15 журналов и три новостных агентства.  Среди закрытых оказались  – радио Cihan, газеты Zaman и Todayʼs Zaman.

Количество задержанных граждан по подозрению в связях с сторонниками и организаторами путча увеличилось до более 18 тысяч человек. Аресты продолжаются по всей Турции.

арест, журналисты, суд, Турция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER