Украина – самая коррумпированная страна в Европе, – Transparency International

В Берлине организация Transparency International обнародовала ежегодный отчет о распространении коррупции в мире. Украина в лидерах, сообщается в документе «Индекс восприятия коррупции».

По словам координатора Transparency International по странам СНГ Светланы Савицкой, коррупция в Украине «просто зашкаливает». «Украинцы надеялись, что подписав соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, правительство повернется лицом к Европе, примет европейские ценности прозрачности и отчетности. Поэтому не трудно понять те события, которые сейчас происходят в Украине. Граждане просто выражают свое беспокойство и недовольство решением правительства», – сказала она.

По шкале от 0 до 100 более-менее приемлемой считается ситуация в стране, которая имеет не менее 50 баллов. На постсоветском пространстве, кроме стран Балтии, такой показатель имеет только Грузия.

«Речь идет о нехватке политической воли, – отметила Савицкая. – Правительство прибегают к каким-то декоративным мероприятиям, те реформы, на которые они соглашаются, носят исключительно декларативный характер, не хватает институтов и структур, которые могли бы воплотить необходимые реформы в жизнь. Правительства берут на себя международные обязательства и подписывают соглашения, но совсем не занимаются настоящей реализацией реформ».

Украина по уровню коррумпированности в 2013 году находится на 144 месте в мире среди 177 стран, имея 25 баллов против прошлогодних 26. Это худший показатель среди всех стран Европы.

По материалам: Аргументы и Факты

коррупция, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER