Онищенко готовится судиться с правоохранителями Украины

Депутат от "Воли народа" Александр Онищенко пребывает в Лондоне и готовится судиться с украинскими правоохранителями.

Соответствующее сообщение появилось в пятницу на его странице в Facebook.

"Во-первых, я официально нахожусь в Лондоне. На абсолютно законных основаниях и в рамках абсолютно законного свободного перемещения. Именно здесь при непосредственном участии авторитетной международной юридической кампании, готов проходить все надлежащие юридические процедуры в рамках доказательства собственной невиновности в чем бы то ни было", – заявил он.

Онищенко уточнил, что выбрал Лондон, поскольку ему "нужен максимально открытый процесс с публичной оценкой доказательств сторон".

"Это крайне важно с учетом немыслимой страсти нынешних украинских правоохранителей к публичной лжи, фальсификации свидетельств и документов. Кроме того, британское правосудие совершенно не верит на слово любым официальным лицам, не коррумпируется в рамках политической или экономической целесообразности и крайне скрупулезно подходит к всесторонней оценке доказательств сторон", – добавил он.

Депутат также заявил, что ему важно, "что в Британии очень чувствительно относятся к очевидным политическим подоплекам и подтекстам в подобной категории дел". Он заверил, что имеет "достаточно доказательств наличия в этой истории существенных политических факторов негативного характера".

Онищенко считает, что выдвинутые против его обвинения "базируются исключительно на слухах, домыслах, фальсификациях и оговорах, сделанных под принуждением".

Он уверен, что доказать предвзятость следствия в Украине невозможно, поскольку "следствие даже в мелочах нарушает фундаментальные процессуальные принципы".

Также Онищенко призвал глав НАБУ и САП Артема Сытника и Назара Холодницкого не высказывать публично "оскорбительные лживые суждения", в частности – о его пребывании на территории страны-агрессора.

По его словам, он был в России в рамках "личной и короткой поездки". Также он настаивает, что не сбегал, а тщательно выбирал юрисдикцию для своей защиты и в результате остановился на Британии.

Онищенко добавил, что его "юридические советники в Киеве уже собрали, запротоколировали большой объем документально доказанных и вопиющих процессуальных нарушений в десятках случаев" по отношению к нему и другим фигурантам дела.

Депутат добавил, что "в ближайшие часы" его юридическая группа направит украинскому следствию письма с указанием его местопребывания.

УП также связалась с защитой Онищенко, которая подтвердила, что депутат действительно пребывает в Лондоне и готовит совместное с юристами заявление.

"Самое ближайшее время правоохранительные органы Украины НАБУ, САП, ГПУ будет подано защитниками заявления с указанием официального адреса места нахождения Онищенко", – заявили защитники.

Онищенко и его соратники обвиняются в хищении средств государственной компании "Укргазвыдобування" в крупных размерах.

5 июля Рада лишила Онищенко неприкосновенности и разрешила его арестовать. За несколько дней до этого он сбежал из Украины и сейчас скрывается.

Украинская правда

онищенко, суды

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER