Дноуглубительные работы на Южном Буге могут привести к экологической катастрофе на Николаевщине

Дноуглубительные работы на реке Южный Буг, проводимые украинской сельскохозяйственной компанией "Нибулон", угрожают погубить единственный в своем роде комплекс прибрежной растительности. Об этом сообщают общественные активисты Николаевской области, публикуя фото- и видеодоказательства, передает РБК-Украина.

В частности, руководитель общества защиты животных Николаева Муза Махова на своей Facebook-странице опубликовала видео, которое демонстрирует, как проводятся работы возле Вознесенска. Согласно видеоматериалам,  донный грунт после поднятия с дна реки просто складывается на берегу. При этом, считают активисты, вместо создания карьеров и обеспечением безопасного хранения донного грунта, эти отходы попросту выбрасываются в пределах прибрежной зоны, что может погубить любую растительность в пределах мест проведения работ.

Кроме того, ранее активистка Муза Махова уже публиковала фотоотчеты с мест проведения работ.  

"Жители сел Пески, Гурьевка Новоодесского района, Петрово-Солониха Николаевского района жаловались на то, что весь донный грунт нибулоновцы в районе их сел выбрасывали прямо в плавни. И им не понятно, как так можно вообще расчищать реку, ведь через определённое время под воздействием природных явлений – приливов и отливов – весь донный грунт смоется обратно вглубь реки. Кроме этого, в водовороте заиленных плавней погибла вся речная живность. Дохлой рыбой были усеяны берега", – сообщала активистка.

По данным местных СМИ, экс-председатель Николаевской ОГА Александр Садыков так прокомментировал ситуацию:

"Учитывая свой опыт работы на должности главы Николаевской облгосадминистрации, могу сказать, что проблема более чем серьезная. Сегодня нужно откровенно признать, что ситуация усугубляется тем, что по каким-то причинам в сторону этой проблемы никто не хочет смотреть… Не хочет смотреть власть, которой в области практически нет. Не хотят смотреть депутаты и общественность, которым, наверное, страшно прямо говорить о влиятельной сельхозкомпании и ее владельцах, которые ради своих масштабных планов готовы жертвовать природными богатствами нашей области".

Нибулон, экологическая катастрофа, Южный Буг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER