Украина выступила за отстранение российской сборной от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦ) присоединился к антидопинговым агентствам стран, выступивших за отстранение Российской Федерации от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Передает Интерфакс-Украина.

Как написал на своей странице в Фейсбуке министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, соответствующее письмо было направлено президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху.

"НАДЦ желает приобщиться к антидопинговым агентствам стран, выступивших за отстранение Российской Федерации от участия в XXXI Олимпийских играх 2016 года в г.Рио-де-Жанейро. Независимое расследование Всемирного антидопингового агентства доказало, что Министерство спорта России при содействии российских спецслужб умышленно нарушало фундаментальные принципы Олимпийского движения, Олимпийской хартии и кодекса этики ВАДА", – говорится в письме, подписанном директором НАДЦ Иваном Курлищуком.

В нем отмечается, что российские власти, "благодаря государственной допинговой программе, помогали своим спортсменам достигать высоких результатов в течение многих лет".

И.Жданов также указал, что Россия фактически нарушила Международную конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте, принятой 19 октября 2005 года.

"Поэтому мы все с нетерпением ожидаем, что "награды" от МОК вскоре найдут этих "героев", – подчеркнул министр.

Олимпийские игры, отстранение, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER