В Турции после попытки переворота пропали 14 военных кораблей

После попытки переворота Военно-морской флот Турции недосчитался четырнадцать военных кораблей. Об этом пишет The Times, ссылаясь на свои источники.

Отмечается, что командующий флотом Вейсель Кезеле также не выходил на связь с 16 июля. Неизвестно, находится ли он в заложниках у мятежников или сам был одним из лидеров госпереворота.

Отмечается, что до переворота указанные корабли находились на действительной военной службе в Эгейском и Черном морях. Несмотря на то, что их местонахождение может быть обнаружено с помощью радара или спутника, судам не удалось вернуться в порт. Отсутствие связи кораблей с военно-морским штабом вызвало предположение, что некоторые суда могут направляться в греческие порты. Издание отмечает, что после попытки переворота 16 июля восемь турецких офицеров просили убежища в Греции, прилетев туда на вертолете.

При этом, согласно сообщениям турецких СМИ, адмирала Кезеле обманом заманили на корабль сторонники переворота, сообщив ему, что произошел теракт. Правительство Турции отказалось комментировать инцидент с командующим флотом, но подтвердило, что разыскивает подозреваемых провокаторов.

РБК-Украина

военные корабли, переворот, Турция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER