Власть снова грубо и бесцеремонно сфальсифицировала выборы – КИУ

Комитет избирателей предварительно заявляет, что повторные выборы в ВР в 5 одномандатных прошли в условиях, не соответствующих принципам и стандартам демократических выборов.

Об этом сообщает КИУ в понедельник.

Хотя ЦИК имеет юридические основания установить результаты выборов, однако на отдельных округах (в первую очередь избирательные округа №№194 и 223) эти результаты уже искажены из-за применения подкупа избирателей во время предвыборной кампании или в день голосования.

Главными проблемами в день голосования и во время подсчета голосов КИУ называет, в частности, подкуп избирателей, осуществление контроля за голосованием, вынос бюллетеней за пределы участка, присутствие посторонних лиц непосредственно на участках или возле них, препятствование работе наблюдателей.

КИУ отмечает общую неблагоприятную атмосферу, в которой проходили выборы во всех 5 округах, из-за присутствия возле участков и помещений окружных избирательных комиссий большого количества неустановленных лиц, блокирования работниками правоохранительных органов штаба кандидата Николая Булатецкого в избирательном округе №194.

Кроме того, КИУ обеспокоен безосновательным затягиванием подсчета голосов окружной избирательной комиссией в избирательных округах №94 и №223 и призывает членов окружного избиркома быстрее установить результаты выборов.

15 декабря в Украине состоялись повторные выборы народных депутатов в 5 одномандатных избирательных округах. Комитет избирателей осуществлял наблюдение за избирательным процессом во всех 5 округах. В день голосования на участках работали 400 наблюдателей КИУ.

 

выборы


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (1)

  • Заголовок в переводе на язык обывателя означает ,что оппозиция проиграла и очень этим недовольна.
    Правильными могут быть только те выборы,которые они выиграют.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER