В дерибан земель в Рыбаковке под дачное строительство вмешалась прокуратура

Прокуратура отреагировала на незаконное предоставление районнойдминистрацией в частную собственность 6 земельных участков в курортной зоне «Рыбаковка».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Прокуратурой области 08.07.2016 в суд предъявлено 6 исковых заявлений об отмене распоряжений Березанской райгосадминистрации относительно бесплатного предоставления в частную собственность граждан 6 земельных участков площадью 0,55 га стоимостью свыше 300 тыс. грн, расположенных в курортной зоне «Рыбаковка», для индивидуального дачного строительства.

Указанные иски поданы в связи с тем, что районная администрация при принятии распоряжения нарушила требования земельного и водного законодательства. В частности, такие земли должны находиться исключительно в государственной и коммунальной собственности и могут предоставляться только в пользование для определенных целей (размещение баз отдыха, пансионатов, пляжей и тому подобное).

Из этих оснований, прокуратура в суде требует отменить незаконное распоряжение, признать недействительными свидетельства на право собственности на земельные участки и истребовать их в собственность государства.

В целом, в течение мая-июля 2016 года прокуратурой области предъявлено в суд 27 исков о возврате указанных земель площадью 2,4 га.

11.07.2016 Березанским районным судом уже удовлетворен один иск об истребовании в собственность государства земельного участка площадью 0, 1 га, другие находятся на рассмотрении.

Прокуратура, Рыбаковка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER