Севастопольский аэропорт на грани закрытия из-за конфликта с инвестором

Оккупированный Российской Федерацией Севастополь (Республика Крым) может остаться без аэропорта. Потенциальный инвестор Аккорд-Инвест не хочет развивать в аэропорту Бельбек регулярные гражданские авиаперевозки, а планирует обслуживать здесь ВИП-клиентов. Об этом сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Отмечается, что в связи с ситуацией вице-премьер страны-оккупанта Дмитрий Козак проведет 15 июля в Симферополе два совещания, на которых будет рассматриваться вопрос о дальнейшей судьбе аэропорта.

По словам источника, главной проблемой Бельбека являются "разногласия с потенциальным инвестором".

Он утверждает, что первая встреча властей Севастополя с представителями Аккорд-инвеста в апреле едва не завершилась скандалом.

"Было названо несколько условий для инвестиций: обслуживание в аэропорту Севастополя только ВИП-авиаперевозок, передача функций заказчика в рамках программы по развитию гражданского сектора Аккорд-инвесту и АО Международный аэропорт Симферополь (принадлежит Аккорд-инвесту – ред.)", – сообщил собеседник.

Он также отметил, что основное условие для новых инвестиций в развитие аэропорта – организация работы оператора для обслуживания рейсов в существующем здании ВИП-терминала Минобороны.

Источник утверждает, что их поддержало и руководство аэропорта, а для правительства Севастополя постановка таких условиях стала шоком, поскольку в списках президентских поручений страны-оккупанта развитие гражданского сектора Бельбек числился обязательным пунктом.

Как сообщается, аэропорт Бельбек был построен в 1941 году, как аэродром военного значения. В июне 2014 года его включили в перечень аэродромов совместного базирования.

На развитие Бельбека ранее выделили 1,78 млрд руб: на строительство перрона, топливно-заправочного комплекса и закупку аэронавигационного оборудования.

На реконструкцию ВПП и строительство аэровокзального комплекса деньги не закладывали, военные за свой счет развивать гражданский сектор не хотели.

Поэтому вариант оставался только один – поиск частного инвестора.

Компания Аккорд-Инвест считалась приоритетным инвестором. Она уже задействована в строительстве аэропорта Симферополь (размер вложений оценивается в 32 млрд руб. в течение трех лет). 

аэропорт, инвесторы, Севастополь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER