Известная литовская художница подарила херсонским пограничникам свои работы: ФОТО

Выставка работ литовской художницы Беаты Куркуль «Украина. Граница. АТО», посвященная АТО и украинским воинам, открылась в Херсонском художественном музее им. Шовкуненко.

Художница, работающая в жанре компьютерной графики,  приехала со своими работами на Херсонщину по приглашению Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины. 

Выставку планировали экспонировать всего один день – 6 июля, но потом было решено продлить ее работу до конца недели, т.е. до 10 числа.

Основная тематика работ, представленных на выставке – граница и пограничники, люди, защищающие рубежи своей страны. Прототипами героев картин Беаты Куркуль стали реальные военнослужащие и пограничники. По словам художницы, она не была в зоне АТО, а сюжеты для своих работ находила, пользуясь фотографиями и видеоматериалами.

Работы, представленные на выставке в Херсоне, Беата Куркуль безвозмездно передала Азово-Черноморскому региональному управлению Госпогранслужбы Украины.

На открытии выставки присутствовали руководители Херсонской ОГА, Херсонского горсовета, Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины. А также – пограничники, участники АТО, волонтеры, представители детских военно-патриотических объединений, общественники, жители и гости Херсона.

Справка: Беата Куркуль раньше жила в Литве и работала медицинским работником. Восемь лет назад вышла замуж за украинца и переехала в Киев. Работает в направлении компьютерной графики (старший художник в студии компьютерных игр). Под влиянием событий в Украине создала серию картин на военную тематику, в частности посвященных пограничникам, Вооруженным Силам и Национальной Гвардии Украины. Первая персональная выставка состоялась 20 июля 2015 года.

Кроме творчества Беата Куркуль занимается также волонтерской деятельностью и помогает пограничникам, которые сейчас принимают участие в антитеррористической операции.

выставка, картины, музей Шовкуненко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER