В ОБСЕ приняли “Тбилисскую декларацию” против РФ

"Тбилисская декларация" затрагивает кризис в Украине, затяжные конфликты в Грузии и другие вопросы.

На форуме парламентской ассамблее ОБСЕ, проходящем в столице Грузии, была утверждена "Тбилисская декларация", частью которой является резолюция по Крыму, предложенная украинской делегаций, сообщил нардеп, советник главы МВД Антон Геращенко в Facebook.

По его данным, резолюцию поддержали представители парламентов более 50 стран входящих в ОБСЕ (за – 122 голоса).

"Парламентская ассамблея ОБСЕ настоятельно призывает Российскую Федерацию положить конец агрессии против Украины и полностью выполнять свои обязательства, вытекающие из Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, а также других норм и принципов международного права, в том числе, принципов и обязательств в рамках ОБСЕ", – говорится в документе.

В проекте резолюции содержится призыв к государствам-участникам воздерживаться от любых действий или контактов, которые прямо или косвенно могут подразумевать признание изменения статуса Крыма как неотъемлемой части Украины.

В документе также осуждаются репрессивные меры со стороны "de facto властей" против Меджлиса крымскотатарского народа и его руководителей, а также жесткие ограничения свободы мирных собраний, распространяющиеся, в том числе, и на традиционные мероприятия, приуроченные к годовщине депортации крымских татар.

"Тбилисская декларация" затрагивает кризис в Украине, затяжные конфликты в Грузии, вопросы борьбы с терроризмом и коррупцией, энергетику, изменение климата, миграцию и права беженцев.

По информации пресс-службы парламента Грузии, на сессии были также одобрены 15 резолюций, касающихся предотвращения сексуальной эксплуатации детей, мер по укреплению доверия в регионе Балтийского моря, Крыма, обеспечения беспрепятственного участия членов ассамблеи в мероприятиях ОБСЕ.

На сессии ПА ОБСЕ планируется избрать нового президента организации.

Ранее Европарламент принял резолюцию, в которой вновь осудил аннексию Крыма и заявил, что его возврат Украине является необходимым условием для возобновления сотрудничества между Европой и Россией.

Источник

ОБСЕ, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER