Киев планирует ввести ответные санкции против России

Украина планирует ввести зеркальные торговые и транзитные санкции в отношении России, после принятия президентом РФ Владимиром Путиным нового указа об ограничении перемещения украинских товаров через территорию страны.

Об этом сообщил первый вице-премьер министр Украины Степан Кубив в ходе согласительного совета Верховной Рады в понедельник, 4 июля.

"Прежде всего, мы внесем зеркальные санкции против действий РФ относительно товаров украинского происхождения и относительно транзита, который проходит в другие страны. Это абсолютно четкая позиция, которая отвечает международному праву, ВТО и ЕС. Второе: мы поднимем зеркально таможенный сбор на российские товары, которые ввозятся в Украину. Все это вступит в силу когда, соответственно, указ президента вступит в силу", – сказал Кубив.

В то же время в заявлении Кабмина отмечается, что введение РФ этих ограничений приведет к искусственному ухудшению условий торговли с третьими странами, в частности Центральной Азии, что будет означать сокращение объемов украинского экспорта.

"Это политически мотивированный акт Российской Федерации, который является еще одним проявлением агрессии РФ по отношению к Украине. Данные ограничения являются очередным грубым нарушением международных обязательств РФ, в частности, взятых в рамках ВТО и Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011 года", – сказано в документе.

В правительстве сообщили, что подготовили адекватные меры, которые будут введены в действие немедленно.

Одновременно, Кабмин поднимает вопрос нарушения РФ норм международного права во Всемирной торговой организации и других международных организациях, а также с международными партнерами Украины.

Как сообщалось ранее, транзит грузов из Украины через Россию был прекращен с 4 января. В начале апреля правительство РФ утвердило правила транзитных перевозок из Украины. В частности, РФ обязала украинские фуры ездить с пломбами Глонасс. А с 3 июля был обнародован указ президента РФ, которым вводятся дополнительные ограничения относительно транзита через территорию РФ товаров происхождением из Украины.

Источник

Россия, санкции, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER