Кремль подтвердил отставку детского омбудсмена Астахова

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов покинет свой пост по возвращению из отпуска, заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы, и тогда уже будет подписан указ президента. Он уходит с этой должности по собственному желанию", – цитирует Пескова телеканал "Дождь".

Об отставке Астахова СМИ сообщили на прошлой неделе. Журналисты утверждали, что его попросили написать заявление. Причиной, как утверждалось в СМИ, могли стать претензии, имеющиеся к нему у управления по вопросам противодействия коррупции.

Представители Астахова сначала отрицали эту информацию, но 1 июля он подтвердил в эфире РБК-ТВ, что написал заявление об отставке после "очень серьезного разговора". В этот же день был опубликован итоговой доклад о работе Астахова.

В качестве еще одной возможной причины отставки Астахова СМИ называли его комментарии в разговоре с детьми, едва не утонувшим на Сямозере в Карелии. Выжившим девочкам он задал вопрос: "Ну чего? Как поплавали?".

Это вызвало бурную реакцию в сети. Десятки тысяч человек подписали на сайте Change.org петицию за отставку детского омбудсмена.

Источник

Россия, увольнение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER