Минфин Украины планирует ввести новый налог

Министерство финансов Украины рассматривает возможность введения налога на распределенную прибыль. Об этом сообщил глава Минфина Александр Данилюк в интервью изданию Зеркало недели.Украина.

"Мы работаем над этим вопросом вместе с экспертами и представителями парламентского комитета. Априори я всегда открыт к новым подходам", – сказал он.

Налог на распределенную прибыль предлагается ввести вместо действующего сейчас налога на прибыль. Поступления от него постоянно сокращаются и у предприятий есть целый ряд возможностей избегать его уплаты.

Существуют эстонская и гонконгская модель налога на распределенную прибыль. В первом случае к условно-распределяемой прибыли относятся все расходы, не связанные с хоздеятельностью компании.

Они жестко контролируется и учитывается при расчете базы налогообложения для взимания налога на распределенную прибыль. В Гонконге, кроме расходов на хоздеятельность, допускаются затраты в интересах акционеров компании.

По оценкам экспертов, в первый год ведения нового налога поступления от него снизятся на 5 млрд грн. по сравнению с налогом на прибыль. В следующие 5 лет дополнительные поступления составят 276 млрд грн.

 

 

 

Минфин, налог, прибыль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER