Николаевский суд взял под стражу студента и военного за изготовление взрывчатки на дому

Следственный судья Центрального районного суда г. Николаева Дмитрий Тишко рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для двух человек, военнослужащего и студента одного из высших учебных заведений Николаева, которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263, ч.2 ст.263-1 УК Украины. Об этом сообщают в пресс-службе Центрального районного суда Николаева.

По версии органа предварительного расследования, военнослужащий вместе со своим сообщником-студенто в  изготавливал самодельные взрывные устройства, замаскированные под предметы бытовой электроники – мобильные телефоны, флэш-накопители, с целью последующей их продажи.

В частности, в июне 2016 года, ими было изготовлено два взрывных устройства, закамуфлированные под мобильный телефон и флэш-накопитель, детонирующие путем их прямого функционального использования, которые впоследствии были реализованы за денежное вознаграждение. Указанные действия были обнаружены и зафиксированы сотрудниками СБ Украины, материалы в дальнейшем переданы в военную прокуратуру.

В судебном заседании подозреваемые свою вину признали частично. Военнослужащий объяснил, что ему было известно о взрывчатых свойствах предметов, но он передавал их по просьбе товарища для применения в зоне АТО. Студент объяснил, что со школы очень интересовался химией, все остальные знания получил во время учебы в Черноморском государственном университете, изготавливал взрывные устройства по просьбе своего знакомого военнослужащего, которому доверял, и который предоставил для этого все необходимые элементы и взрывчатое вещество. При этом он отрицал корыстный мотив таких действий, отметил, что не рассчитывал на денежное вознаграждение за работу, но деньги все же взял.

Сторона защиты настаивала на применении в отношении подозреваемых меры пресечения в виде домашнего ареста.

Заслушав объяснения сторон и исследовав предоставленные материалы уголовных производств, суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей сроком до 22 августа 2016 года.

Учитывая такие исключительные обстоятельства, как характер и системность вышеупомянутых действий подозреваемых, общественную опасность уголовного преступления следственным судьей применены повышенные размеры залога, а именно 964 600 гривен по военнослужащего и 527 200 гривен по студента.

военный, Стража, студент, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER