В Грузии отменили обязательную службу в армии

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели подписала приказ, согласно которому военная служба в Вооруженных Силах Грузии перестала быть обязательной, сообщают «Новости-Грузия».

Это произошло сегодня на встрече с грузинскими и иностранными журналистами, которым Хидашели представила годовой отчет о своей деятельности на посту министра.

«Одним из моих обещаний на посту министра обороны было упразднение обязательного призыва. Служба в Вооруженных Силах Грузии это достойное занятие и все должны хотеть служить. А кто не хочет, мы заставлять не будем.  Я в вашем присутствии подписываю приказ о том, что больше не будет обязательного призыва», — цитирует слова Хидашели радиостанция «Пирвели радио».

Следует отметить, что в апреле 2016 года Хидашели заявила о готовности отменить обязательный призыв, однако оформить такое решение планировалось в 2017 году.

На сегодняшний день военная служба в Грузии делится на четыре категории – обязательная, контрактная, кадровая и резервная.

На обязательную военную службу в Грузии призывают граждан страны в возрасте от 18 до 27 лет. Призывников помимо министерства обороны распределяют и в другие силовые ведомства – министерство внутренних дел, Службу Госбезопасности, министерство по исполнению наказаний и пробации, а также специальную службу государственной охраны.

Срок прохождения обязательной военной службы в Грузии – 12 месяцев. Призыв объявляют в Грузии дважды в год – осенью и весной.

армия, Грузия, служба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER