До середины августа в Николаеве снесут оставшиеся памятники коммунистического прошлого

До 15 августа текущего года в Николаеве в рамках выполнения закона о декоммунизации снесут памятники советским деятелям.

Об этом свидетельствует решение, принятое сегодня, 24 июня, на заседании исполкома горсовета.

В частности, демонтажу подлежат остатки памятника В.И.Ленину (стилобат и постамент) на площади Соборной, памятник общественно-политическому деятелю И.А. Чигрину возле междугороднего автовокзала на пересечении ул. Пограничной (Чигрина) и проспекта Богоявленского (Октябрьского), а также обелиск бойцам Красной Армии, погибшим при переходе через озеро Сиваш в 1920 году, который установлен в Аркасовском (Сивашском) сквере.

В Аркасовском сквере планируется установка новых плит с надписями о том, что обелиск, ранее посвященный бойцам Красной Армии, является частью памятника Героям войны 1812 года.

Демонтированные бронзовая скульптура В.И.Ленина и бюст И.А.Чигрина будут храниться в Николаевском областном краеведческом музее. В то же время гранитные блоки стилобатов и постаментов памятников Ленину и Чигрину передадут на хранение коммунальному предприятию «Николаевская ритуальная служба».

Как отметил мэр Александр Сенкевич, в дальнейшем снесенные памятники будут установлены в парке тоталитарного режима, который пока еще находится на стадии проектирования.

декоммунизация, демонтаж, памятник Ленину

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER