Одесский горсовет нашел “свободные” 300 миллионов и хочет положить их в банк

На сессии горсовета 30 июня будет рассматриваться вопрос о том, чтобы положить на депозит 300 миллионов "свободных" средств городского бюджета.

В городском бюджете Одессы снова появились свободные средства, не задействованные в каких-либо муниципальных программах или обязательных выплатах. И поэтому мэрия в лице муниципального департамента финансов намерена, с одобрения депутатов горсовета, положить на депозит 300 миллионов гривен.

Согласно опубликованному проекту решения городского совета, сумму предполагается положить в выбранный на основе конкурса банк на срок до 20 декабря 2016 года.  При этом мэрия будет иметь право снять эти деньги со счета по первому требованию – всю сумму или ее часть, а также пополнить ее.

Это уже второй депозитный вклад одесской мэрии в этом году. Первый вклад в размере 299 миллионов гривен разместили в "Ощадбанке" под 20% годовых до 20 декабря по итогам решения сессии горсовета 16 марта 2016 г. По данному вкладу в городской бюджет уже поступило около 7 миллионов гривен процентов.

В ходе отрывшегося вчера муниципального форума представители правительства рекомендовали мэрам городов при наличии свободных средств в местных бюджетах не накапливать их, а тратить на различные инфраструктурные проекты. В случае Одессы ситуация выглядит так, что, с одной стороны, мэрия имеет свободные средства и ложит их на депозит, а с другой стороны – коммунальные предприятия вынуждены брать кредиты как раз для осуществления инфраструктурных проектов.

банк, бюджет, горсовет, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER