В ФСБ заявили об «украинском следе» в убийстве Немцова

Оружие, из которого был убит в центре Москвы российский оппозиционер Борис Немцов, могло быть привезено в РФ из Украины.

Об этом говорится в пресс-релизе Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.

Отмечается, что оружие было собрано в "кустарных" условиях из привезенных из-за границы деталей.

"Одним из проблемных вопросов в сфере борьбы с незаконным оборотом средств поражения является тенденция роста на нелегальном рынке спроса на огнестрельное оружие, изготовленное из так называемых массогабаритных макетов (ММГ) и гражданского оружия, составные части которых идентичны их боевым аналогам", — заявили в ФСБ.

Также в ведомстве подчеркнули, что в последние годы вырос поток контрабанды частей деталей оружия из-за рубежа, прежде всего из Украины. Сотрудники спецслужбы пояснили, что ввозимые макеты, как правило, имеют "щадящую деактивацию", которая позволяет восстановить боевые характеристики в "кустарных" условиях.

"Указанные средства поражения применяются членами бандподполья и организованных преступных групп при совершении тяжких и резонансных преступлений: в 2014 году — серии убийств жителей московского региона членами так называемой банды "ГТА", в 2015 году – убийства общественного деятеля Бориса Немцова и депутата местного самоуправления Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Кантемирова", — пояснили в ФСБ.

Ранее прокремлевский политолог и член Общественной палаты России Сергей Марков обвинил Службу безопасности Украины в убийстве Немцова.

немцов, ФСБ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER