Антикоррупционный офис обвинил Одесскую мэрию в аферах при закупке тротуарной плитки

Весна 2016 года в Одессе прошла под знаком тротуарной плитки. Одесситы отмечали аномальное желание городского совета застелить тротуарной плиткой абсолютно все.

Плиточная "экспансия" была замечена на Ланжероне, 16-й Фонтана, в нескольких парках. Ходили даже слухи о том, что тротуарную плитку будут использовать при реконструкции знаменитой Потемкинской лестницы. С чем связано такое "пристрастие" городского совета к плитке для многих осталось загадкой.

Сотрудники “Антикоррупционного офиса” обвинили мера Одессы Геннадия Труханова в том, что он "дерибанит" бюджет города, списывая на укладку тротуарной плитки миллионные суммы, завышенные минимум в три раза. Укладка плитки в городе обходится бюджету во столько, как будто она покрыта изрядным слоем золота.

По данным общественников, 17 мая 2016 года Управление дорожного хозяйства Одесского городского совета подписало с ООО «СК Автострой» договор на капитальный ремонт тротуара по улице Карла Либкнехта, на сумму 3 млн. 208 тыс. грн. Средняя стоимость ремонта 1 кв. м тротуара, согласно подписанному договору, составила 1 тыс. 260 грн.!

Для сравнения стоимости работ: 18 апреля 2016 года департамент ЖКХ Днепровской (Днепропетровской) ОГА заключил договор на такой же вид работ в г. Покрове (Орджоникидзе) со средней стоимостью ремонта 1 кв. м в 411 грн. Причем, в Орджоникидзе использовалась тротуарная плитка на 20 мм толще, а следовательно, качественнее и дороже, чем та, которую укладывают в Одессе. Также в стоимость работ входила установка парковочных столбиков.

Таким образом, цены в Одессе завышены минимум в три раза, и только на «благоустройстве плиткой» одного этого объекта Одесский бюджет потеряет около 2 млн. грн.

“Плитка в городе укладывается по чрезмерно завышенной цене. Коммерческая стоимость этих работ составляет 200-250 грн. за квадратный метр. При проведении комплексного ремонта и "роскоши" в виде установки парковочных столбиков, стоимость этих работ в Украине — около 400 гривен за квадрат. Но у Труханова – талант, и плитку в Одессе кладут по каким-то космическим ценам. На некоторых участках в городе ремонт одного квадратного метра тротуара обходится городскому бюджету в 1 тыс. 260 грн. Это уже слишком. Одесситы привыкли, что ничего нет в больницах, школах, садиках и прочих коммунальных учреждениях. Родители сами покупают парты, сдают деньги на моющие средства, сами делают ремонт в садике и школе, где учится их ребенок. В городе не чистятся ливневки, и каждый большой дождь превращается в потоп. У города нет денег даже на саженцы деревьев, и поэтому их покупают за свои деньги одесситы. Нам говорят, что в городе хронически нет денег ни на что. Но когда дело доходит до  укладки плитки, которой занимается друг Труханова Виктор Гнездилов, то у города резко находятся миллионы. Одесса – не бедный город. Просто нас безбожно грабят те, кто распоряжается нашим бюджетом”, — заявил глава Антикоррупционного офиса Алексей Черный.

Компания ООО «СК Автострой», выигравшая этот «золотой» тендер,  связана с Геннадием Трухановым. Директором «Автостроя» является Виктор Гнездилов, тренер в Федерации тайского бокса Муэй Тай, президентом которой многие годы является  Геннадий Леонидович.

А основателем «СК Автострой» является Александр Фролов, нынешний владелец ООО «Трансстройпоставка», зарегистрированного на ул. Прохоровской, 27. Этот же адрес является официальным адресом ряда компаний депутатов Одесского горсовета от «Доверяй делам» Александра Матвеева и Юрия Шумахера. Шумахер является также основателем компании «Ростдорстрой», которую относят к группе «РОСТ», криминальных авторитетов Минина-Ангерта-Жукова. Считается, что «Автострой» является клоном «Ростдорстоя», созданным для того, чтобы не все тендеры в городе выигрывал «Ростдорстрой», который находится под слишком пристальным вниманием журналистов.

закупки, Одесская мэрия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER