Американский ракетный эсминец вошел в Черное море

Ракетный эсминец ВМС США "Портер" в понедельник вошел в акваторию Черного моря, сообщает Интерфакс.

Накануне 6-й оперативный флот ВМС США сообщил, что "Портер" войдет в Черное море 6 июня для проведения рутинных операций в рамках планового похода".

В ходе пребывания, которое направлено на "укрепление мира и стабильности", эсминец посетит порты черноморских союзников по НАТО и проведет двусторонние учения с кораблями стран-партнеров.

Ожидается, что американский эсминец посетит Одессу. Такой визит он совершил в октябре прошлого года в ходе своего предыдущего захода в Черное море.

Поход американского корабля, оснащенного системой противоракетной обороны "Иджис" и 56 крылатыми ракетами "Томагавк", осуществляется в рамках операции "Атлантическая решительность", призванной демонстрировать поддержку союзников США по НАТО на Балтике и в Черном море в свете украинского кризиса.

"Портер" является одним из четырех американских эсминцев ПРО, размещенных на постоянной основе в Роте (Испания). Вместе с наземной базой ПРО "Иджис" в Румынии и со строящейся базой ПРО в Польше они являются составной частью программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

Черное море

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER