Бойцы ВСУ спасли подорвавшегося на растяжке боевика, захватив его в плен

Полицейские привлекают к уголовной ответственности 21-летнего «бойца» отдельного мотострелкового батальона, который входит в состав армейского корпуса НВФ «Беркут» и базируется в оккупированной Горловке. Боевик с позывным «Саха» проходил боевую подготовку под началом российских инструкторов.

Правоохранители совместно с СБУ установили, что 21-летний житель Горловки вступил в ряды незаконного вооруженного формирования "ДНР" в январе 2015 года с целью обогащения, сообщает пресс-служба Торецкого отделения полиции Донецкой области. Был пулеметчиком отдельного мотострелкового батальона 3-й бригады 1-го армейского корпуса незаконного вооруженного формирования «Беркут» в звании младшего сержанта. За боевиком был закреплен крупнокалиберный пулемет «Утес».

Пулеметчик дислоцировался на огневых позициях вблизи Горловки. 17 мая текущего года наемник рано утром возвращался на закрепленную позицию, но, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заблудился и случайно вышел на линию разграничения вблизи позиций ВСУ. В результате подрыва на растяжке он получил тяжелое осколочное ранение в живот и был задержан военнослужащими ВСУ, а затем доставлен в больницу города Торецка, где долгое время лечился.

Во время задержания у боевика изъяты металлический жетон с указанием его данных и погоны младшего сержанта российского образца.

Как только пациент смог давать показания, с ним начали работать сотрудники Торецкого отделения полиции. Преступная деятельность участника НВФ задокументирована, доказательная база собрана.

Мужчина рассказал, что боевую подготовку проходил на полигоне вблизи города Енакиево, где в качестве инструкторов выступали граждане РФ, которые выделялись характерным акцентом и были в военной форме российского образца.

Примечательно, что боевик выразил благодарность военнослужащим ВСУ, которые оказали ему первую медицинскую помощь, доставили в больницу и тем самым спасли ему жизнь.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Боевику грозит до 8 лет лишения свободы. Проводятся следственные действия.

боевик, плен, растяжка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER