Сегодня православные николаевцы празднуют день памяти небесного покровителя

22 мая православные чествуют великого христианского святого – Николая Чудотворца. Он, как один из самых почитаемых святых, имеет два дня памяти в богослужебном году: зимой – в день смерти (19 декабря по новому стилю) и в мае. В народе эти дни прозвали «Никола зимний» и «Никола летний».

22 мая Церковь отмечает перенесение мощей святителя из малоазийского города (ныне территория Турции) Миры Ликийские в итальянский город Бар (Бари), где мощи святого почивают в католическом храме и поныне. Это перенесение состоялось в одиннадцатом веке, когда над городом Миры нависла угроза турецкого нашествия. Так как война между турками и византийцами имела религиозный оттенок противостояния между православием и исламом, то турки, чтобы продемонстрировать силу своих религии и оружия, покушались уничтожить мощи святого Николая, почивавшие в гробнице православного храма. Потому жители итальянского города Бар и венецианские купцы решились перевезти мощи в Италию, где они были бы в безопасности. Это событие произошло 20 апреля по старому стилю, соответственно 22 мая по новому стилю.

Для православных христиан Николаева и области день памяти святителя Николая особенно знаменателен. Ведь великий православный святой является покровителем корабельного края.

Примечательно, что идея  названия города на Буге в честь святителя Николая Чудотворца принадлежит Григорию Потемкину, так как последний форпост Османской империи крепость Ачи-Кале (Очаков), взяли штурмом накануне дня Николы зимнего – 17 декабря.

Николаевцы очень почитают святого. Так, например, в самом Николаеве три православных храма носят его имя. В центре города в Каштановом сквере стоит памятник святому Николаю. В Очакове и Снигиревке есть по две православных церкви, и  каждая из них названа в честь святителя Николая. Всего в Николаевской епархии Украинской Православной Церкви насчитывается до двадцати храмов, освященных в честь святого Николая Чудотворца.  Именно в этот день – 22 мая – на Соборной площади областного центра завершается VII Епархиальный крестный ход с иконой святителя Николая и другими святынями.

Известным фактом является то, что  мощи святителя обильно источают миро – благоуханное масло, происхождение которого не могут объяснить. Это было  и в одиннадцатом веке при переносе мощей Николая Чудотворца.  Историография праздника повествует о явлении  так: «…баряне увидели, что саркофаг наполнен благоуханным святым миром.». Сейчас миро продолжает обильно истекать от мощей святого.

Христиане верят: это происходит от того, что святитель Николай был очень добрым человеком и старался помогать всем, кто к нему обращался с просьбой или молитвой. И по сей день он продолжает помогать страждущим, нуждающимся в помощи. Миро его добрых дел не иссякает.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER