Уникальный заповедник на территории Николаевской области стал шире на 1335 гектар

Как говорится в указе главы государства №214 от 17 мая, с целью сохранения эталонных природных комплексов степной зоны Правобережной Украины, которые имеют важное научное, природоохранное и эстетическое значение, в соответствии со статьями 53, 54 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» Порошенко постановил изменить границы территории заповедника «Еланецкая степь».

В указе сказано, что к территории этого заповедника согласовано в установленном порядке включить 1334,95 гектара земель государственной собственности (запас), которые находятся на территории Новоодесского района (1297,48 гектара) и Вознесенского района (37,47 гектара) Николаевской области, в установленном порядке предоставляются природному заповеднику в постоянное пользование.

Также глава государства поручил Кабинету министров обеспечить внесение изменений в положение о природный заповедник «Еланецкая степь» в связи с изменением границ его территории.

Правительство должно решить в течение 2017-2018 годов вопрос о предоставлении природному заповеднику в постоянное пользование 1334,95 гектара земель государственной собственности (запас) и проведение государственной регистрации прав на соответствующие земельные участки.

Кроме того, Порошенко постановил, чтобы Кабмин внес в течение 2017-2018 годов в установленном порядке изменений в проект организации территории и охраны природных комплексов природного заповедника в связи с изменением границ его территории.

В указе также отмечена необходимость, чтобы предусматривать при подготовке проектов законов Украины о Государственном бюджете на 2017 и последующие годы средства, необходимые для функционирования природного заповедника «Еланецкая степь» с учетом изменения границ его территории.

Источник

заповедник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER