Запад проигрывает борьбу за Украину Москве. Вина не только на Путине, но и на коррумпированной украинской власти – мировые СМИ

Отказ Украины от ассоциации с ЕС – результат шантажа Путина, но часть вины лежит наЯнуковиче, который жаждал выгодной сделки для своего круга, а не для страны. "Чтобы заставить соседей подчиниться, Россия готова заставить их страдать", – пишут СМИ. В Киеве прошла многотысячная акция сторонников евроинтеграции – геополитическое противостояние Москвы и Запада продолжается.

В 2008 году Запад под давлением России не стал начинать процесс по включению Украины в НАТО, а теперь во второй раз упустил возможность интеграции с этой 46-милионной страной, пишет The Financial Times. Если с договором между ЕС и Украиной действительно покончено, то это победа Владимира Путина, но часть вины лежит на Киеве: "Президент Украины Виктор Янукович проявил себя как невыносимо ненадежный партнер по переговорам, для которого важнее заставить Брюссель и Москву бороться за него, лишь бы заключить наиболее выгодную сделку для своей правящей верхушки, а не для модернизации страны".

После Вильнюсского саммита, на котором будет подписано (парафировано – Ред.) соглашение об ассоциации с Молдовой и Грузией, ЕС предстоит переосмыслить программу "Восточное партнерство" по сближению с бывшими советскими республиками. "Отказ Беларуси и Азербайджана уже показал, что, в отличие от желавшего реформ руководства Центральной Европы 1990-х годов, во многих этих странах автократические элиты думают только о сохранении власти", говорится в статье.

Кроме того, Евросоюзу и США необходимо сформулировать более жесткий ответ на запугивания Москвы: "Если России и впрямь позволено накладывать вето не только на членство в оборонительных союзах, но и на вступление в торговые блоки, то западная система ценностей под угрозой".

Сколько бы Владимир Путин ни оплакивал смерть Советского Союза, воскресить его он не сможет никогда, говорится в редакционной статьеThe Washington Post. Тем не менее, российский лидер, без стеснения заламывающий руки на стратегически важном "заднем дворе" России, одержал победу и нанес Западу крупное поражение, сокрушив надежды Украины на интеграцию с Европой.

Решение украинского правительства стало страшным разочарованием для миллионов украинцев, особенно молодежи. Молодое поколение украинцев мечтало о стране, питаемой западными инвестициями, в которой царят прозрачность, плюрализм и верховенство закона. Связывание судьбы с Россией, наоборот, означает снижение инвестиций и углубление экономического кризиса. Как сказал шведский министр иностранных дел Карл Бильдт: "Они не идут на Запад. Но и на Восток, я думаю, они тоже не движутся. Мне кажется, они скатываются вниз".

В конечном итоге фактором, определившим выбор Киева, стал шантаж со стороны России. Используя похожую тактику, Путин несколько месяцев назад уже сорвал переговоры Армении с ЕС.

"Совсем как во времена СССР, поигрывая мускулами, Москва может иногда добиться подчинения от части соседей, – заключает американское издание. – Однако, как бы она ни старалась, это не может вызвать уважения, не говоря уже о дружбе".

В воскресенье граждане Украины провели самую массовую манифестацию со времен Оранжевой революции 2004 года, протестуя против неожиданного решения правительства отсрочить подписание исторического соглашения об интеграции с ЕС, пишет киевский корреспондент The Financial Times Роман Олеарчик.

Что говорят участники демонстрации? Наталья Левчук "своими глазами видела плюсы жизни в ЕС – несколько лет назад она там работала недолгое время", говорится в статье. "Очевидно, нам и нашим детям лучше быть с Евросоюзом, чем с Россией", – сказала она, держа за руку 6-летнюю дочь.

41-летний Андрей Крутый заявил: "Наше правительство и президент живут в роскоши, потому что пишут законы в свою пользу, а нам всем приходится бороться за жизнь. Соглашения с ЕС заставят нас включиться в реформы, которые необходимы, чтобы покончить с коррупцией, кумовством, клептократией". Он не исключает, что "будет кровопролитие, которое станет толчком к полномасштабной революции".

Януковичу отчаянно нужна финансовая помощь для поддержки ослабевшей экономики, чтобы увеличить свои шансы на переизбрание в 2015-м. Президент РФ Путин, со своей стороны, заявил, что ЕС шантажирует Украину.

События, происходящие в Киеве, превращаются в крупнейшее за последние годы геополитическое противостояние Москвы и Запада, комментирует автор. По версии украинских аналитиков, Янукович пытается сталкивать лбами Брюссель и Москву, надеясь добиться максимальных уступок от обеих сторон.

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко призвала Януковича заключить соглашения с ЕС: "Это единственный ваш шанс выжить в качестве политика".

По данным соцопросов, более половины украинцев за подписание соглашения с ЕС, около 15% – за вступление в Таможенный союз.

На той же странице представлена заметка журналиста Нила Бакли под названием: "Меркель стремится к переговорам с Путиным". В выходные канцлер Германии заявила, что при первом удобном случае обсудит с российским президентом отношения ЕС и восточноевропейских стран. Диалог с Россией "должен основываться на том, что хорошие отношения членов "Восточного партнерства" с Россией не противоречат их хорошим отношениям с ЕС", сказала она.

The Financial Times публикует также статью экс-президента УкраиныВиктора Ющенко. "Правительство и парламент Украины ведут опасную, нецивилизованную и бесчестную политическую игру", – пишет он, комментируя решение приостановить переговоры о подписании соглашений с ЕС.

Таможенный союз и "общее экономическое пространство" выглядят невинно, но их "единственная цель – передача суверенитета в руки России и уничтожение конкурентоспособных индустрий в соседних странах", утверждает автор.

"После усиленного российского нажима мы не увидели надлежащей экономической реакции ЕС", – сетует Ющенко. Страх перед краткосрочными потерями для экономики – самое резонное из оправданий приостановки переговоров. "Где же контрпредложение ЕС, призванное помочь украинской экономике в это тяжелое время?" – вопрошает экс-президент.

"В дополнение к экономической помощи ЕС должен решительно дать понять, что двери остаются открытыми. Действия России следует осудить как неприемлемые", – пишет Ющенко. Иначе Украина будет вынуждена вступить в Таможенный союз на условиях Москвы, а это наихудший сценарий.

Могущество Евросоюза огромно, убежден Ющенко, и ЕС должен решить – поддержать преобразования на Украине либо допустить, чтобы она превратилась в квазигосударственное образование под контролем России.

newsru.ua


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (1)

  • “Молодое поколение украинцев мечтало о стране, питаемой западными инвестициями, в которой царят прозрачность, плюрализм и верховенство закона”
    Смех и грех! Бред сивой кобылы, эту статью писали больные на голову люди: западные “прозрачные” инвестиции оборачиваются для всего мира ростовщическим рабством. Южная Америка в начале 21 века (не знаю,сколько сегодня) была должна 600 млрд. $ ростовщическим кланам и каждый год вынуждена была отдавать 60 млрд.$ по процентам. Но банкиры не хотят, чтобы им вернули долги. ОНИ ХОТЯТ, ЧТОБЫ ИМ ВЕЧНО ПЛАТИЛИ ПРОЦЕНТЫ ПО ДОЛГАМ. НО ПРО СВОЮ ГРАБИТЕЛЬСКУЮ СТРАТЕГИЮ БАНКИРЫ-ГРАБИТЕЛИ НИКОГДА НЕ БУДУТ ПУБЛИЧНО ГОВОРИТЬ, В ЧЁМ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ “ПРОЗРАЧНОСТЬ И ЧЕСТНОСТЬ” ИХ ОБРАЗА ДЕЙСТВИЙ.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER