Одесская мэрия обещает аккуратно перенести последний памятник Ленину в этнографический музей

Неудачную попытку демонтажа памятника Владимиру Ленину в парке Ленинского комсомола городские власти назвали "предварительным изучением".

Как заявил сегодня, 18 мая, в ходе брифинга Андрей Шелюгин, начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета, памятник вождю собираются демонтировать в ближайшее время и перенести его в музей.

«Формулировка «снос памятника» не должна фигурировать, так как в соответствии с законом «О декомунизации» на заседании историко-топонимической комиссии Одесского горсовета было признано два объекта монументального искусства –  памятника Томасу на Итальянском бульваре и памятника Ленину в парке им. Ленинского комсомола.

В соответствии с законом они будут не снесены. Эти памятники аккуратно разберут, отправят в этнографический музей под открытым небом в Одесской области, где их восстановят.

Вчера было обследование объекта, это было его научное изучение, как его демонтировать таким образом, чтобы не повредить», — пояснил чиновник.

Напомним, что по неофициальной информации, вчера была произведена попытка демонтировать памятник, однако из-за прочности соединения его составляющих сделать это не удалось.

 

демонтаж, Одесса, памятник Ленину

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER