Порошенко расширил границы территории заповедника “Еланецкая степь”

Президент Украины Петр Порошенко постановил увеличить границы территории природного заповедника "Еланецкая степь".

Как говорится в указе главы государства №214 от 17 мая, с целью сохранения эталонных природных комплексов степной зоны Правобережной Украины, которые имеют важное научное, природоохранное и эстетическое значение, в соответствии со статьями 53, 54 закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины" Порошенко постановил изменить границы территории заповедника "Еланецкая степь".

В указе сказано, что в территорию этого заповедника согласовано в установленном порядке включить 1334,95 гектара земель государственной собственности (запас), находящихся на территории Новоодесского района (1297,48 гектара) и Вознесенского района (37,47 гектара) Николаевской области, которые в установленном порядке предоставляются природному заповеднику в постоянное пользование.

Также глава государства поручил Кабинету министров обеспечить внесение изменений в положение о природном заповеднике "Еланецкая степь" в связи с изменением границ его территории.

Правительство должно решить в течение 2017 – 2018 годов вопрос о предоставлении природному заповеднике "Еланецкая степь" в постоянное пользование 1334,95 гектара земель государственной собственности (запас) и проведении государственной регистрации вещных прав на соответствующие земельные участки.

Кроме того, Порошенко постановил, чтобы Кабмин внес в течение 2017-2018 годов в установленном порядке изменения в проект организации территории и охраны природных комплексов природного заповедника "Еланецкая степь" в связи с изменением границ его территории.

В указе также отмечена необходимость предусматривать при подготовке проектов законов Украины о Государственном бюджете на 2017 и последующие годы средства, необходимые для функционирования природного заповедника "Еланецкая степь" с учетом изменения границ его территории.

Справка

Природный заповедник "Еланецкая степь" – природоохранная территория в Николаевской области. Заповедник предназначен для сохранения и воспроизведения степных природных комплексов Правобережной Украины. Он был организован для охраны крупнейшего в Северо-Западном Причерноморье участка целинной степи и является первым и пока что единственным степным заповедником в Правобережной Украине. Его цель – сохранение и восстановление типчаково-ковыльной степи, не представленной на других заповедных территориях Украины.

Первый заповедный объект в районе размещения заповедника появился в 1978 году, именно с тех пор берет начало история сохранения участков целинной степи в Правобережной Украине. В 1982 году, уже на площади 976 га, был объявлен ландшафтный заказник местного значения "Еланецкий". В 1990 году по инициативе местных природоведов и украинских ученых было принято решение о резервировании 2000 га под будущий заповедник, а 17 июля 1996 указом президента Украины № 575 был создан природный заповедник "Еланецкая степь".

Несмотря на относительно небольшие размеры, территория заповедника отмечается значительным ландшафтным разнообразием, что и обусловливает богатство его растительного и животного мира.

Естественная растительность заповедника является чрезвычайно богатой и разнообразной. Она представлена преимущественно настоящими степями различных вариантов и их каменистыми разновидностями, а также лугово-степными, луговыми, лугово-болотными и оригинальными кустарниково-древесными комплексами. Здесь охраняется 5 степных растительных сообществ, занесенных в Зеленую книгу Украины: формации ковыля Лессинга, ковыля украинского, ковыля волосистой, ковыля прекрасного, ковыля узколистного. Во флоре заповедника насчитывается 423 вида сосудистых растений, среди которых преобладают степные и лугово-степные виды. Из несосудистых растений в заповеднике зарегистрирован рост 5 видов мохообразных, 29 – водорослей, 14 – лишайников. Здесь растет также 17 видов грибов.

На территории заповедника и его ближайших окрестностей проживает около 1500 видов беспозвоночных животных, из них 158 видов (более 10%) являются редкими или регионально редкими и нуждаются в охране. Более трети их занесены в Красную книгу Украины (ктир гигантский, 16 видов перепончатокрылых, в частности, сколия степная, шмели моховой, лезус, армянский, глинистый и яркий, 32 вида бабочек и др.), а в Европейский красный список занесены 8 видов беспозвоночных (в частности, сатурния грушевая, толстяк многобугорчатый, дыбка степная, плавунец широкий, пиявка медицинская и т.д.). Около 40% беспозвоночных составляют жители степи, а остальные – различных древесно-кустарниковых группировок, лук, а также виды, не отдающие предпочтения ни одному биотопу. Очень ценным и разнообразным оказался комплекс насекомых – естественных опылителей растений (дикие пчелы, шмели и т.д.).

Общее количество зарегистрированных в заповеднике видов позвоночных животных составляет 181 вид: 13 видов земноводных, 4 – пресмыкающихся, 142 – птиц, 22 – млекопитающих. Из них 20 видов включены в "красный" перечень различного уровня (полозья четырехполосный и желтобрюхий, розовый скворец, курганник, аист черный, сорокопут серый, барсук и т.д.). Всего на территории заповедника обитают 11 видов животных, занесенных в Европейский красный список, 71 вид животных, занесенных в Красную книгу Украины.

News.ru

заповедник, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER