Херсонский фрик устроил в центре города шоу под ЛГБТ-«соусом». ФОТО. ВИДЕО

Около пятидесяти полицейских Херсона были привлечены к обеспечению порядка во время акции в защиту прав ЛГБТ-сообщества, которая прошла в Херсоне.

Акция прошла по инициативе Евгения Руденко – местного фрика и шоумена, который ранее вел юмористическую программу на одном из херсонских интернет-порталов. Во время недавних местных выборов шоумен баллотировался на выборах Херсонского городского головы, во время которых запомнился только тем, что пытался через суд «выбить» из борьбы действующего мэра Владимира Миколаенко, в итоге выигравшего выборы. Интересы Руденко в суде представляли юристы одной из политических партий, выдвигавших своего кандидата на выборах.

Свое решение провести акцию в поддержку гомосексуалов Руденко, не относящийся к ЛГБТ-сообществу, объяснил тем, что является сторонником легализации однополых браков и противником дискриминации.

Еще до проведения акции некоторые херсонцы писали в соцсетях, что намерены насильственным образом препятствовать этому мероприятию, угрожали расправами его участникам.

Представители ЛГБТ-сообщества ранее осудили идею проведения такой акции, заявив, что она может привести к всплеску агрессии по отношению к гомосексуалам.

А накануне акции местная полиция обратилась в суд с иском о запрете проведения акции. Но суд не нашел оснований для удовлетворения иска.

В акции приняли участие четверо херсонцев: сам Евгений Руденко и члены правозащитной общественной организации «Иная». Им не позволили провести запланированное шествие: в центре города собралось около ста человек, которые не скрывали неприязни к участникам акции. Но из-за присутствия на мероприятии большого количества правоохранителей (около пятидесяти) противники акции проявляли свою агрессию только на словах. Также люди заблокировали пешеходную часть проспекта Ушакова, где должно было пройти шествие. На память о встрече херсонские гомофобы подарили Евгению Руденко сосиску.

Чтобы предотвратить неприятные инциденты, после акции правоохранители увезли ее участников на своем автомобиле.

17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. Ровно 26 лет назад, 17 мая 1990 Генеральная ассамблея ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. В Украине первые акции по случаю Международного дня борьбы с гомофобией и трансфобией состоялись 17 мая 2005 года.

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

акция, ЛГБТ, марш

Комментарии (2)

  • гей укроина гей

    главная цель мандана— педерастия. все укроинцы ради членства в евроопе должны стать педерастами.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER