США все-таки будут помогать Украине летальным оружием

В Сенате США (Верхняя палата Конгресса) в проекте бюджета на 2017 финансовый год предлагают предусмотреть до 500 млн долл. на помощь Украине, в том числе на летальное оружие.

Об этом сообщается на сайте председателя Комитета Сената США по вопросам вооруженных сил Джона Маккейна, передает УНИАН.

Сенаторы Маккейн (Республиканская партия) и Джек Рид (Демократическая партия) 13 мая объявили о завершении работы над проектом бюджета национальной обороны США на 2017 год. В четверг, 12 мая, комитет Сената США по вопросам вооруженных сил поддержал законопроект, позволяющий выделить 602 млрд долларов на финансирование потребностей Министерства обороны США (Департамент обороны) и финансирование национальных программ по безопасности Министерства энергетики США (Департамент энергетики).

Маккейн подчеркнул, что сильные союзники и партнеры имеют жизненно важное значение для национальной безопасности США.

"По мере того, как вызовы нашей общей безопасности продолжают усиливаться в многообразии и сложности, закон о бюджете на национальную оборону США увеличивает поддержку союзников и партнеров, которые борются вместе с нами, разделяя общий груз и защищая наши ценности", – отмечается на сайте Маккейна.

В связи с этим подчеркивается, что, согласно законопроекту "разрешается выделить до 500 миллионов долларов для оказания помощи Украине в области безопасности, включая помощь на летальные средства".

Одновременно отмечается, что законопроектом ограничивается выделение Украине этих средств, то есть она может получить лишь 250 млн долл., а остальное получит лишь после того, как глава Пентагона лично засвидетельствует, что Украина приняла существенные меры, направленные на проведение институциональных реформ в системе обороны в вопросе борьбы с коррупцией, в вопросе повышения ответственности и поддержки военного потенциала, достигнутые при помощи предоставленной помощи в сфере безопасности.

помощь, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER