Минфин устроил «чистку» получателей субсидий и социальной помощи

В Украине Министерство финансов продолжает проверять получателей социальной помощи (пенсий, субсидий и т.д.). По предварительным подсчетам, «верифицировать» должны 25 млн человек. Уже сейчас в «черный список» попали десятки тысяч украинцев, которые, вероятнее всего, уже в ближайшее время останутся без помощи от государства. Сайт

В Сегодня выясняли, как Кабинет министров проводит первую в истории государства верификацию получателей соцпомощи.

В Украине до сих пор не создали единую электронную базу льготников и пенсионеров. В населенных пунктах ведут бумажную документацию, в результате чего по всей стране, рассказывают в Министерстве финансов, «мертвые души» получают пенсии. Чтобы от них избавится, стоит всего лишь собрать всю информацию, которая накопилась в госорганах и сопоставить ее. Именно этим и занялся Минфин. Для этого создали специальный отдел со штатом в 11 сотрудников. Непосредственно проверкой данных занимаются 8 человек. Сейчас необходимое программное обеспечение только создается, многое приходится делать «вручную». Но уже через год, как предполагают в Кабмине, процесс верификации и постоянного мониторинга наладят.

На данный момент, как сообщил «Сегодня.ua» высокопоставленный чиновник Кабмина, Пенсионному фонду и в органы местной соцзащиты направили информацию о 250 тысячах украинцев, которые не прошли верификацию. Если учреждения, которые занимаются начислением социальной помощи, оперативно проверят информацию Минфина и приостановят выплату пенсий, пособий и льгот, до конца года в бюджете удастся сэкономить 2,8 миллиарда гривен. До июля в Минфине планируют найти нарушений на 5 миллиардов гривен. Именно эта сумма предусмотрена в государственном бюджете на 2016-й год.

Минфин, проверка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER