Одесская полиция поймала группировку хакеров, укравших в банке 3 млн. грн.

Сотрудники киберполиции совместно с работниками Управления ГУ НП в Одесской области разоблачили международную преступную группировку, которая незаконно завладела денежными средствами одного из коммерческих банков Украины. Об этом сообщает отдел коммуникаций ГУ НП в Одесской области.

Всего в состав группировки злоумышленников входило 11 человек из Одесской, Винницкой, Днепропетровской областей, а также жителей так называемых "ДНР" и "ЛНР" и граждан соседнего государства.

Схема мошеннической деятельности была следующей: один из участников преступной группы получал персональные коды, предоставляемые банком для проведения разовой операции по снятию денежных средств из банкомата без карточки, и передавал эти коды другим участникам преступной группы, которые, в свою очередь, одновременно вводили полученную информацию в 5-6 банкоматах банковской сети, — отмечают в пресс-службе полиции.

Злоумышленники провели более 2000 таких операций и завладели денежными средствами банка в размере более 3 млн. грн.

В ходе следственно-розыскных мероприятий работники Причерноморского, Подольского, Приднепровского управлений киберполиции, прокуратуры Одесской области и следственного управления ГУ НП в Одесской области провели одновременные санкционированные обыски на территории Одесской, Винницкой и Днепропетровской областей по месту нахождения подозреваемых.

В результате были найдены вещественные доказательства причастности данных лиц к совершению указанных преступлений. Правоохранители изъяли у них компьютерную технику, банковские карты и мобильные телефоны, которые использовались в преступных целях.

По словам начальника Причерноморского управления киберполиции Юрия Выходца, правонарушители признались в содеянном. Им сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

кража, Одесса, хакеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER