В Украине могут опять подорожать сигареты

Власти готовят очередное испытание для кошельков украинских курильщиков. В парламенте зарегистрирован новый законопроекте, предусматривающий изменения в Налоговый Кодекс в части акцизного сбора на табачные изделия. 

Документ попал в Раду с подачи Кабмина, в числе его инициаторов числится премьер-министр Владимир Гройсман, что явно повышает шансы законопроекта быть одобренным народными избранниками.

В пояснительной записке указывается, что, согласно соглашению об Ассоциации Украины с ЕС, наша страна взяла на себя обязательства постепенно поднять акциз на сигареты до европейского уровня (90 евро за 1 тыс. шт.)

Пока же налог на "вредный" товар у нас вшестеро меньше, чем в Евросоюзе, так что повышать его нужно уже в этом году.

Усугубляет ситуацию тот факт, что у нас налоговая нагрузка на дорогие сигареты заметно ниже, чем на дешевые.

А увеличение только специфической ставки (адвалорную оставили на прежнем уровне) с начала этого года на 40% (до 318,26 грн за 1 тыс. шт.) привело к еще большему разрыву в налогообложении дорогих и дешевых табачных изделий.

"В европейских странах налоги для дорогих и дешевых сигарет примерно одинаковые и составляют порядка 60% от их стоимости. Для увеличения налоговой нагрузки на дорогой табак, который потребляют богатые граждане, нужно пересматривать именно адвалорную ставку", – уверены авторы законопроекта. Они предлагают увеличить адвалорную акцизную ставку на 3% – с нынешних 12% до 15% от максимальной розничной цены.

Источник

налог, подорожание, сигареты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER