С 1 июля в Украине значительно подорожает горячая вода

В Украине с 1 июля подорожает горячая вода. Об этом говорится в постановлении Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Подорожание вызвано изменением тарифов на газ с 1 мая: для всех абонентов установили единую цену в 6 тыс. 879 грн. за тысячу кубометров.

Так, согласно постановлению, стоимость 1 куб. м горячей воды будет зависеть от предприятия, которое предоставляет данные услуги, а также наличия полотенцесушителя в помещении. 

В Киеве стоимость горячей воды повысится до 63-78 грн. за кубометр, тогда как в настоящее время цена данной услуги находится в пределах 37-41 грн. за кубометр.

Об этом свидетельствуют данные Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В столице поставкой горячей воды занимаются компании «Киевэнерго» и «Евро-Реконструкция» (Дарницкая ТЭЦ). Стоимость услуг этих компаний отличается и также будет зависеть от наличия или отсутствия полотенцесушителя, который подключен к трубам с горячей водой. Таким образом, стоимость горячей воды от «Киевэнерго» с июля составит 77,67 грн. за куб. м с полотенцесушителем и 71,59 грн. без него. У поставщика «Евро-Реконструкция» тариф будет на уровне 67,95 грн. с полотенцесушителем и 62,68 грн. без него.

Во Львове тарифы на горячее водоснабжение вырастут до 70-80 грн. за один куб. м. Клиенты "Львовтеплоэнерго" будут платить 76,37 грн. при наличии полотенцесушителя и 70,58 грн. без него. Для потребителей "Зализнычтеплоэнерго" тариф будет на уровне 79,60 грн. (с полотенцесушителем) и 73, 28 грн. без него. 

В Одессе стоимость горячей воды увеличиться до 72,67 грн. при наличии полотенцесушителя и 67,9 грн. без него. 

Как сообщалось ранее, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, на фоне установления с 1 мая единой цены на природный газ для населения в 6 тыс. 879 грн./1 тыс. куб. м увеличила с 1 июля тарифы на централизованное теплоснабжение и горячую воду в Украине в среднем на 75-90%.

Во время принятия решения Кабмином по цене на газ 27 апреля первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметили, что установление такой цены поставит точку в спекуляциях на газовом рынке страны.

Глава правительства Владимир Гройсман подчеркнул, что данное решение является непростым и вызовет широкие дискуссии в обществе, но оно позволит упразднить все существовавшие ранее схемы, позволявшие зарабатывать на разнице в цене на топливо.

тарифы, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER