В Николаеве подсудимые силой отобрали у журналиста фотоаппарат

Днем в четверг, 5 мая, в Николаеве возле здания Центрального районного суда двое жителей Херсона, которых судят за нападение на патрульных полицейских, препятствуя законной журналистской деятельности, с применением физической силы отобрали у корреспондентов «Преступности. НЕТ» фотоаппарат.

Так, 5 мая должно было состояться очередное судебное заседание по делу по обвинению херсонцев, однако, его перенесли. В тот момент, когда корреспонденты находились возле суда, обвиняемые напали на одного из них и отобрали фотоаппарат, после чего сели в припаркованный рядом автомобиль. С ними были их адвокаты.

В связи с незаконными действиями подсудимых корреспонденты приняли решение вызвать на место случившегося сотрудников полиции, при этом они отошли на квартал от суда. Спустя некоторое время нападавшие попытались их догнать и вернуть фотоаппарат, но к тому моменту уже подъехали полицейские. С фотоаппарата были удалены снимки.

На данный момент на месте работает следственно-оперативная группа, корреспонденты написали заявление о совершении в отношении них уголовного преступления, предусмотренного ст.171 Уголовного кодекса Украины («Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

Примечательно, один из нападавших заявил, что в ходе конфликта ему сломали палец, и вызвал карету «скорой помощи».

Стоит отметить, что ранее обвиняемые уже проявляли свое агрессивное отношение к журналисту издания, пытаясь запретить ему проводить фото- и видеофиксацию судебного процесса, что было разрешено судом.

журналист, нападение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER