Братья Капрановы презентовали в Николаеве свой новый роман

Современные украинские писатели Дмитрий и Виталий Капрановы представили в Николаеве свою новую книгу под названием «Забудь-река» и заодно поблагодарили николаевцев за жесткий отпор, оказанный «русскому миру».

Как объяснили братья, в книге они решили разобраться в запутанной семейной истории, и на ее примере показать историю всей Украины.

По словам Дмитрия и Виталия один из их дедов родом из Жовтневого района, служил пулеметчиком в Красной Армии, был тяжело ранен при освобождении от нацистов Севастополя. Другой был довольно зажиточным крестьянином, «куркулем», как называли большевики ему подобных. В годы Второй мировой войны он отказался воевать за Сталина и предпочел сесть в тюрьму.

– В советские времена выходило так, что одним дедом мы должны были гордиться, а вторым – нет. Сегодня все наоборот: мы должны гордиться тем дедом, который отсидел 8 лет. А тот, который был красноармейцем, сегодня – оккупант и коллаборант, – указали на парадокс писатели.

Поэтому они решили написать книжку, чтобы раз и навсегда «разобраться» с дедами: и со своими, и со всей Украины сразу.

– Сегодняшняя война на Донбассе в значительной мере происходит потому, что мы никак не можем соединить в себе всех наших дедов. И обостряем конфликт, вместо того чтобы разобраться. А поскольку мы писатели и пишем для людей, то не стали готовить монографию, а написали роман, – рассказали Дмитрий и Виталий Капрановы.

Писатели в «Забудь-реке» отдали дань уважения свой малой родине – городу Очакову, сделав его родным городом главной героини романа. Авторы отметили, что в книге соединены любовная и «политическая» линии. Завязка романа относится к 2010 году, когда президентом Украины стал Виктор Янукович. И только потом герои углубляются в историю и перипетии Второй мировой. 

Капрановы признались, что в черновой версии роман заканчивался 2012 годом, но к моменту, когда книга была готова к выпуску, экс-президент уже скрылся в направлении Ростова и писатели решили переписать концовку.

Общение в библиотеке Кропивницкого братьев Капрановых с николаевцами продолжалось около двух часов, передает издание "НикВести". Как это стало популярным в последнее врем, писатели прочитали несколько отрывков из нового романа, а также рассказали о своих предыдущих книгах.

река

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER