Сегодня православные христиане празднуют Пасху

В нынешнем году Пасха (Ее еще называют Светлым Воскресением Христовым) припадает на 1 мая. Само слово «пасха» имеет ветхозаветные корни. Оно обозначает «исход» или «избавление». Здесь имеется в виду избавление Господом евреев из египетского плена. В новозаветной традиции слово «Пасха» уже символизирует собой избавление через Воскресение Христово всего человечества от плена диавола, греха и смерти. Христиане верят, что Спаситель воскресил всех нас. Потому Пасха – главный праздник христианства.

Основываясь на повествовании Евангелия, Воскресение Христово произошло следующим образом…

По прошествии субботы ночью Спаситель воскрес из мертвых. Человеческое Его тело преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не потревожив стражу, не нарушив печати еврейского суда синедриона. То есть Христос вышел невидимо для человеческого глаза и чудесно. Потом уже сделалось землетрясение. С небес сошел Ангел Господень. Именно Он отвалил камень от пещеры-гроба, где некогда лежало Тело Иисусово. Стражники сильно напугались и разбежались.

Так произошло Воскресение Христово. Позже Господь являлся Своим ученикам много раз вплоть до Своего Вознесения на небо, Которое произошло через сорок дней после Пасхи.

По церковному преданию считается, что Первым по Воскресении Он явился Пресвятой Богородице. Дева Мария все время после погребения Ее Сына находилась недалеко от гроба. Затем Спаситель явился женам-мироносицам, и потом уже святым апостолам.

Пасхальная ночь – совершенно особое уникальное время в году. Богослужение, совершаемое в Светлое Воскресение Христово, неповторимо.

Православные христиане верят, что Господь наш Иисус Христос Своим Воскресением открыл человечеству дорогу в рай, освободив его от рабства сатаны, греха и смерти. Фактически, со Христом воскресли все мы.

Всю последующую неделю, называемую Светлой, православные христиане стараются не работать, но праздновать Пасху. Царские врата в алтаре храма не закрываются. Это символ того, что нам открыта дорога в рай.  

Пасха, православие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER