Главный милиционер области отчитался за первые 100 дней в должности. Журналистов-расследователей при этом пригласить для общения “забыл”

В бизнес-центре «Александровский» состоялось заседание информационного совета при УМВД Украины в Николаевской области. Одной из причин для выбора столь неофициального места встречи журналистов и руководства облУМВД стало, по словам начальника областной милиции Юрия Седнева, желание улучшить работу милиции путем снижения планки барьера между ней и СМИ: Не мы вас должны приглашать к себе, а сами идти к вам, навстречу друг другу, – сказал Юрий Владимирович. 



Другая причина – «100 дней», прошедшие с тех пор, как полковник милиции Седнев возглавил николаевский гарнизон УМВД Украины в Николаевской области.

Ю. Седнев вкратце подвел итоги своей пока еще краткосрочной деятельности, за время которой он посетил все райцентры области, встретился с руководителями райотделов, главами райгосадминистраций, принял в ходе личных приемов 140 граждан. Сделав соответствующие «оргвыводы», он уволил из рядов милиции 7 человек и 13 понизил в должности. Обозначил слабые места в работе райотделов, например, бюрократический подход к регистрации заявлений граждан, необоснованную волокиту в расследованиях, неоперативное реагирование на обращения граждан…

Приоритетом для нового начальника сразу же стала борьба с незаконным распространением наркотиков, и под его началом соответствующие службы стали работать активнее. Так, начальник областной милиции проинформировал об изъятии в последнее время крупных партий наркотиков — в Вознесенске 2 кг, в селе Куцуруб Очаковского района — 2 кг, в Новобугском районе — 5 кг, в Баштанке — на 350 тыс. грн., а также о том, что недавно УБОП задокументировал деятельность преступной группы в Южноукраинске и изъял у ее членов 1 литр ацетилированного опия.



Заявил Юрий Седнев и о некоторых успехах в деле борьбы с незаконным игорным бизнесом, обозначив эту задачу как очень непростую:

 

Зарегистрировано более 30 уголовных производств, изъято 154 игровых автомата и более 100 тыс. грн. Но наша цель — выйти на владельца всей игорной сети, которого не пугают пока никакие санкции… Есть факты установки автоматов и в селах, и на трассах умудряются их водружать…

 

Приезжего полковника Седнева беспокоит ухудшающийся имидж Николаевской области, он уверен в том, что Николаевщина его не заслуживает, и доказал это цифрами:

Я уже неплохо познакомился с Николаевской областью — это достойная, героическая, можно сказать, область, она не заслуживает дурной славы. У нас на 10 тысяч населения зарегистрировано 795 заявлений и сообщений граждан о преступлениях. В целом по Украине этот показатель таков: на 10 тысяч — 850 заявлений. Уголовных производств у нас открывается 97 на те же 10 тысяч, в Украине — 118. Из них 27 — тяжких, по Украине — 32. Я считаю, что негатив о Николаевской области создается искусственно. На сегодня в облУМВД возбуждены всего два уголовных производства по нераскрытым убийствам, и два — по безвести пропавшим людям, в отношении которых, скорее всего, было совершено преступление. От цифр начальник николаевской милиции перешел к ответам на вопросы в режиме обычной пресс-конференции.

Так, многих интересовал случившийся на днях обстрел машины депутата областного совета, не пожелавшего по этому поводу обращаться в милицию.



На это Юрий Седнев ответил, что сообщение об этом инциденте было зарегистрировано как содержащее признаки преступления, следственно-оперативная группа выезжала на место происшествия, но пострадавшей от пуль депутатской машины не обнаружила, а связаться с депутатом также не удалось «по причине его занятости»:

Но если он к нам обратится, мы примем меры, – пообещал он.

По поводу размещения в Первомайске на балконе жилого дома баннера в поддержку Корнацкого и последующего вмешательства местной милиции, Юрий Седнев пояснил:

В Первомайский горотдел поступило сообщение, которое внесли в дежурный журнал. Выехала следственно-оперативная группа, как обычно, которая пообщалась с владелицей балкона. Факта нарушения законодательства не выявлено, производство закрыто.

Также начальник облУМВД, отвечая на вопрос о всколыхнувших недавно общественное мнение обысках, проведенных в офисах нескольких IТ-компаний в достаточно грубой форме, сказал, что проникновение в офисы, осмотр и выемка техники были санкционированы судом, то есть, были абсолютно законными. А вот в плане невежливого обращения сотрудников милиции с персоналом, уверил в том, что уже проводится служебное расследование, и его подчиненные могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности:

Но при этом ни одного заявления или жалобы от сотрудников этих компаний ко мне не поступало. Интересовались журналисты и нынешним положением дел во Врадиевском райотделе.

Там сейчас непростая ситуация, личный состав на одну треть недоукомплектован. Направить-то туда людей можно, но есть проблемы с их размещением, проживанием. А из местных мало кто желает работать после такой РR-акции, – ответил Юрий Седнев, намекая на недавние печально известные события, связанные с избиением и изнасилованием Ирины Крашковой.

 

В этой связи его спросили о том, как продвигается расследование подобных преступлений прошлых лет в той же Врадиевке.

– Раз в месяц я заслушиваю информацию по расследованию этих дел. По своему опыту скажу: все преступления раскрываются рано или поздно…

Мыкола.НЕТ

Впрочем, как полковник Седнев выстраивает диалог с прессой Центр журналистских расследований уже убедился на собственном опыте. Так, в начале сентября он проигнорировал запрос Центра о предоставлении комментария к ситуации описанной в материале "Случайное убийство", когда статья только готовилась к публикации. Тогда правоохранители сделали вид, что никакого запроса не получали.

Сейчас его подчиненные, которые отвечают за связи со СМИ, даже не оповестили репортеров Центра о готовящемся мероприятии. Если так пойдет и дальше, то есть  все основания сомневаться в искренности намерений главного милиционера области выстраивать честные и прозрачные отношения с журналистами, а значит и со всем обществом.

милиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER