В Мининфраструктуры заявили о необходимости выделения триллиона гривен на ремонт дорог

На ремонт украинских дорог необходимо выделить 1 трлн. гривен, тогда за 5-10 лет можно было бы восстановить существующую сеть.

Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры Роман Хмиль.

"На дороги в нынешних ценах нужно 50 млрд. гривен в год. Это если бы они у нас были в идеальном состоянии. Только на содержание существующих, без строительства новых", – сообщил он.

"Капитальный срок службы 10 лет, всего имеем 170 тысяч км дорог государственного и местного значения, то есть каждый год надо ремонтировать по 17 тысяч км. Раз в 5 лет надо делать текущий средний ремонт (замена 3-5 см верхнего слоя асфальта). Это еще 17 тысяч км в год среднего ремонта. Умножаем на себестоимость ремонта и выходим примерно на 50 млрд.", – добавил он.

По его словам, поскольку 10 лет дороги не ремонтировали, то сейчас нужно разово 1 трлн. гривен на ремонт, тогда за 5-10 лет можно было бы восстановить существующую сеть. "А потом уже по 50 млрд. в год на их содержание", – сообщил Хмель.

"Деньги эти есть откуда взять, но мы же знаем, что тратят их не по назначению. Так, в прошлом году с собранных 40 млрд. акцизов дали только 4 млрд гривен из бюджета и еще 4-5 из других источников (кредиты и т.д.). В этом году будет 6,5 млрд гривен из бюджета и до 18 млрд гривен из других источников", – подытожил он.

Экономическая правда

Мининфраструктуры, ремонт дорог

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER