Одесская полиция ликвидировала международный канал сбыта янтаря

В Одессе оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) Нацполиции разоблачили группу лиц, которые организовали контрабанду янтаря в Китай.

Об этом идет речь в сообщении Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

Отмечается, что в подпольном цеху камни готовили для продажи. "В дальнейшем они авиапутем попадали в Китай. К организации контрабанды причастны граждане Украины и иностранцы. Ежемесячный доход от незаконной деятельности достигает 20 миллионов гривен. На данный момент изъято более 25 килограмм "солнечного камня" в изделиях и в натуральном виде", — рассказали в полиции.

Установлено, что между участниками группы существовало четкое распределение ролей: непосредственные организаторы (отец и сын), скупщики, работники цеха по обработке камня, местные жители и покупатели из Китая, говорится в сообщении.

В полиции объяснили, что в Одессе находился главный офис, куда из западных регионов страны привозили незаконно добытый янтарь. Находился офис в подвальном помещении под псевдовывеской. В офисе камни сортировали: большие оставляли, а маленькие отвозили в цех.

"Для организации подпольного цеха был специально арендован частный дом. Помещение оборудовали необходимой техникой. Несколько десятков работников обрабатывали и доводили янтарные камни до соответствующего вида", — сказано в сообщении.

Примерно один-два раза в месяц граждане Китая прилетали в Украину для приобретения драгоценных камней. О своем "туристическом" визите они заранее предупреждали, отметили полицейские.

В рамках уголовного производства, открытого следственным отделом Шевченковского отделения полиции Приморского отдела полиции в г. Одесса по ч.2 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины, проводятся санкционированные обыски.

Так же решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 198 (Приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

"Работники Управления защиты экономики и следствия Нацполиции провели несколько санкционированных обысков по месту жительства участников группы, а также в офисе и подпольном цеху.

Полицейские изъяли более 25 килограмм янтаря – как в виде камней, так и готовой к сбыту продукции в виде шариков", — добавили в полиции.

foto

 

foto

 

foto

 

foto

В Одесі знаходився головний офіс, куди із західних регіонів країни привозили незаконно видобутий бурштин. Знаходився він у підвальному приміщення під псевдовивіскою. В офісі відбирали каміння: велике залишали, а маленьке відвозили до цеху.

foto

 

foto

 

foto

 

foto

 

канал, Одесса, полиция, сбыт, янтарь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER