Из николаевского спецпорта Октябрьск вышло судно с автоматами и взрывчаткой. Его задержали в Греции

Береговая охрана Греции 8 ноября задержала судно под флагом Сьерра-Леоне с нелегальным грузом оружия (автоматы и боеприпасы), которое шло из одного из южных портов Украины. Об этом сообщает «Лента.ру», со ссылкой на Agence France-Presse. 

Аналогичную информацию распространило и агентство BBC. 

Как сказано в публикациях, команда арестованного судна "Ноур М" (Nour M) не смогла предоставить каких-либо документов на этот груз, включая разрешение ООН на провоз вооружения в зонах конфликтов. 

«Судно отплыло из Украины, и, судя по предварительным результатам его обыска, могло направляться в Ливию, Сирию или Турцию. Все члены экипажа и сам корабль арестованы. На борту судна, остановленном возле острова Сими в Эгейском море, было обнаружено около 20 тысяч автоматов Калашникова, а также другое оружие и боеприпасы. При этом экипаж не смог предоставить документов на груз. На борту корабля также находились взрывчатые вещества. Как выяснилось в ходе проверки, в прошлом судно уже использовалось для перевозки наркотиков», – говорится в сообщении.

Вместе с тем, как сообщает издание «Морской бюллетень», судно "Ноур М" вышло 25 октября из Николаева, с 30 октября по 3 ноября стояло в Стамбуле. Отметим, что в Николаеве функционирует только один порт, который специализируется на поставках военных грузов – это спецпорт «Октябрьск». 

«Понятно, что греческие власти перехватили мирно себе идущий своим путем сухогруз не просто так, а потому что у них была информация об оружии на борту», – говорится в сообщении «Морского бюллетеня».

Вместе с тем, как сообщает "5 канал" со ссылкой на редактора издания "Морской бюллетень" Михаила Войтенко, судно "Ноур М" никакого отношения к Украине не имеет и единственная привязка к Украине – то, что оно вышло из николаевского порта. 

 

оружие, порт Октябрьск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER