Президент ПАСЕ потребовал освободить Надежду Савченко

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт призвал Россию освободить Надежду Савченко.

"В начале апрельской сессии я вновь выражаю свою серьезную озабоченность по поводу члена ПАСЕ Надежды Савченко, которая остается в заключении в Российской Федерации. Я осуждаю ее содержание под стражей и вновь призываю к ее освобождению, в том числе в соответствии с положениями Генерального соглашения о привилегиях и Иммунитетах Совета Европы и обязательствами России в рамках минских договоренностей", – говорится в заявлении, обнародованном на сайте ПАСЕ.

"Это особенно важно в свете сообщений о ее голодовке и ухудшающемся состоянии здоровья. Я призываю российские власти принять необходимые меры для решения – срочно – этого гуманитарного вопроса, в том числе в контексте возможного обмена пленными с украинскими властями", – добавил Аграмунт.

Напомним, Савченко является делегатом ПАСЕ от Украины. Она держит сухую голодовку в российском СИЗО с 6 апреля. Состояние здоровья Савченко критическое.

обмен пленными, Освобождение, ПАСЕ, Савченко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER