В Минобразования рассказали о новом порядке выплаты студенческих стипендий

В Министерстве образования Украины опровергли информацию об отмене стипендий для студентов.

Об этом говорится в письме главы МОН к руководителям высших учебных заведений, сообщает ТСН.

В частности, в Минобразования отметили, что разработали только новую концепцию финансирования высшего образования, которая предусматривает начисление стипендий согласно успеваемости студентов. Также в Минобразования решили разделить понятие академических и социальных стипендий.

«Обращаем особое внимание на то, что любые изменения относительно принципов начисления стипендий — в случае их принятия — не будут касаться студентов, которые уже учатся, а только тех, кто будет поступать в высшие учебные заведения», — говорится в письме.

При этом в министерстве разработали законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно финансирования высшего образования», который и предлагает смену модели начисления стипендий.

«Одним из важных изменений является выделение из расходов на высшее образование отдельного социального фонда, который будет аккумулировать в себе все расходы на академические, социальные стипендии, социальное обеспечение, а также затраты на содержание общежитий. Перенимая опыт ведущих стран мира, Министерство планирует более четко разграничить понятия академических и социальных стипендий. Вместе с тем, в законопроекте сохраняются гарантии относительно части студентов, которые могут претендовать на стипендии», — говорится в обращении.

Напомним, с 1 сентября 2015 года размер минимальной обычной академической стипендии для учеников профессионально-технических учебных заведений составляет 311 грн в месяц; для студентов ВУЗОВ I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», — 622 грн в месяц; для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации – 825 грн в месяц.

минобразования, стипендия, студенты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER