В Чернобыльской зоне может появиться природный заповедник

В Чернобыльской зоне отчуждения может появиться биосферный заповедник. В Минэкологии надеются, что к 30 годовщине трагедии на ЧАЭС в Администрации президента подпишут соответствующий указ. Об этом сообщают "Подробности".

30 лет назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции произошел взрыв. Эксперимент "любой ценой" – обошелся в тысячи человеческих жизней. Сразу же после аварии, за 206 дней над разрушенным реактором выросло изоляционное сооружение "саркофаг".

Несколько раз за эти годы его латали, но теперь срок годности укрытия подходит к концу. Новая защитная оболочка "Арка" – это прочная стальная конструкция высотой 108 метров и длиной в 150. В ней будут находиться технологический корпус и вспомогательные сооружения. Тендер на постройку укрытия выиграла французская компания "Новарка".

"Работы возобновились, идут по графику, мы планируем закончить этот объект к концу 2016 года и в 2017 году он должен быть введен в эксплуатацию. 2017 год очень важен для чернобыльской зоны в принципе, потому, что заканчиваются два больших инфраструктурных проекта.Первый – это арка, про которую вы спросили, а второй объект – это хранилище отработанного ядерного топлива с других энергоблоков атомной электростанции чернобыльской.

Деньги на это выделяют страны-доноры, есть специальный счет, так называемый счет ядерной безопасности и счет чернобыльского укрытия в ЕБРР, за счет счета НБК финансируется строительство арки. На данный момент полностью профинансировано строительство, деньги необходимые собраны. Если я не ошибаюсь, более миллиарда, 1,5 миллиарда на сегодняшний день это стоит.

Когда начиналось это строительство, когда начинался этот проект в 2007 году, то проектная стоимость была ниже, но в связи с тем, что постоянный рост курса происходит и проект достаточно длительный, не раз корректировалась стоимость, на сегодняшний день она примерно такая. Наибольший взнос в этот фонд, в этот счет сделали страны большой семерки, за что мы им очень благодарны", – говорит заместитель министра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец.

"Меня радует, что такое инженерное чудо появилось на планете Земля. Это говорит о том, что инженерная мысль еще живет, бьется и дает вот такие результаты. Конечно, арку проектируют французский консорциум "Новарка", но большую часть работы выполняют украинские рабочие, украинские специалисты", – рассказывает заместитель технического директора по ядерно-радиационной безопасности Александр Новиков.

Арка должна предотвратить выброс загрязненных материалов из устаревшего укрытия и защитить весь разрушенный энергоблок от внешних воздействий. И, возможно, уже в ближайшие годы на территории зоны отчуждения появится биосферный заповедник, во всяком случае, так планируют в Минэкологии. Из 270 тысяч гектаров заповедник займет две трети.

"Вы слышали о том, что сегодня активно возвращаются звери на эту территорию, что природа восстанавливается, нет антропогенного влияния, нет влияния человека и природа живет своей жизнью, восстанавливается очень активно. Кроме того, это территории более чистые, менее заражены в результате аварии и очистились в достаточной степени", – утверждает заместитель министра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец.

Но несмотря на новое укрытие и планирующийся заповедник, прежней жизни здесь уже никогда не будет.

Чернобыль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER