В Николаеве открыли две семейные амбулатории, которые должны были запустить еще два месяца назад

В пятницу, 8 ноября, в Николаеве, в здании роддома №3 на улице Киевской 1-в чиновники, врачи и депутаты торжественно открыли две семейные амбулатории № 7 и 8 Центра первичной медико-санитарной помощи №6. Праздник устроили со всей помпезностью, с перерезанием ленточки и экскурсией.

– Вы помните, недавно мы открывали семейную амбулаторию в присутствии министра здравоохранения Раисы Богатыревой, и было обещано, что до конца года будет открыто 4 амбулатории. Сегодня открываются две, до конца года будут открыты еще две амбулатории в городе Николаеве. На сегодняшний день город Николаев насчитывает 34 семейные амбулатории, в области точно также продолжается процесс открытия амбулаторий, и на сегодня у нас уже 211 амбулаторий уже открыто, – отчиталась вице-губернатор Николаевской области по гуманитарным вопросам Наталья Иванцова.

Две амбулатории расположена одна над другой и наличие в одной микрорайоне сразу двух учреждений семейной медицины чиновники объясняют большим количеством населения в микрорайоне «Намыв» – почти 34 тысячи человек.

Начальница городского управления охраны здоровья Лариса Дергунова отметила, что для 445 детей возрастом до года в этих амбулаториях предусмотрено также выдавать детское питание.

– Мы сделали для малышей первого года жизни все необходимые условия, чтобы они не только получали первичную медицинскую помощь здесь, а получали и молочные продукты, и вы увидите ту кухню молочную, где будут получать детки питание, – похвасталась главный здравоохранитель города Николаева.

Однако, не постеснялась Дергунова и упомянуть о проблемах, оставшихся после открытия амбулаторий.

– Единственная проблема, которая остается, нельзя сказать, что у нас все замечательно и хорошо – это кадровая проблема. И укомплектованность кадрами сегодня, к сожалению, остается низкой. Мы можем отремонтировать, купить, но кадры так быстро не готовятся. Укомплектованность кадрами здесь 60% – 59 человек врачебного медицинского персонала и 61 – среднего медицинского персонала. Будем работать над этим, – добавила она.

Кроме того, из-за нехватки сотрудников, работать в новых амбулаториях привлечены два молодых врача из соседней Одесской области, которым чиновники выдали двухкомнатную квартиру. Лариса Дергунова отметила, что она рада, что есть еще люди, готовые ехать работать в Николаев.

– Семейная пара педиатров, они уже имеют ребеночка, они переезжают к нам с Одесской области, специалисты с небольшим, но с опытом работы. Мы довольны, что есть еще люди, которые желают приехать к нам работать, – сказала начальница горздрава.

Миссию вручить ключи от квартиры медикам доверили заместителю мэра Николаева Маргарите Сапожниковой.

– Мы поддерживаем материально наших работников, которые работают в медицинской отрасли, это не надбавки, которые тоже мы устанавливаем из бюджета. И сегодня мне хотелось бы вы выполнить приятную миссию и вручить ключи молодым специалистам, семейным врачам, которые будут работать в наших амбулаториях, – сказала Сапожникова.

При этом вице-мэр добавила, что квартиры для врачей из других регионов в Николаеве еще есть.

– И хочется пожелать всем, кто хочет еще у нас работать, у нас есть еще квартиры, приходите к нам на работу.

Напомним, как ранее сообщалось, осуществить капитальный ремонт семейной амбулатории №8, которую сегодня открывали чиновники, можно было на 364 тысячи гривен дешевле, однако по завышенной стоимости, за 1 миллион 626 тысяч гривен, этот подряд отдали фирме «Жилпромстрой-8» благодаря незамысловатой «тендерной схеме». Согласно договору, предприятие должно было осуществить полностью капремонт амбулатории за 10 календарных дней – именно за счет этого срока эта фирма и выиграла торги. 10 дней должны были закончится в начале сентября этого года, однако амбулаторию открыли только сегодня, 8 ноября. 

Как известно, владельцем предприятия «Жилпромстрой-8» является Григорий Стерпул, бизнес-партнер бывшего заместителя губернатора Николаевской области Николая Круглова, а сегодня гендиректора Николаевской региональной торгово-промышленной палаты Игоря Катвалюка. 

Преступности.НЕТ

Намыв


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER