Николаевский художник создает картины на гигантских спичечных коробках

Николаевский художник Виктор Покиданец представил в столичной галерее «Карась» свою новую экспозицию под названием The Box, состоящую из картин на гигантских спичечных коробках.

В основе его нового проекта – использование образа спичечного коробка как носителя визуальных и текстовых стереотипов, который имеет больший тираж чем любой другой печатный носитель. Со спичками человек сталкивается ежедневно, намного чаще, чем с журналами или газетами. Они сопровождают нас на кухне, в хозяйстве, в кармане, являясь необходимой для существования деталью и воплощением комфорта, тепла, огня и света. Поэтому Покиданец изобразил на них всемирно известных личностей от французского революционера Робеспьера до китайского лидера Мао Цзэдуна.

Автор сделал из коробка «скульптуру» лаконичной и утилитарной формы с характерной дешевой печатью на грубом картоне. Все рисунки считываются плакатно – быстро и доступно. А главное – визуальная форма, знакомая каждому с детства.

Тематика изображений весьма разнообразна, большинство из них созданы под влиянием актуальных проблем политики, культуры, окружающей среды и науки. Кроме того, Покиданец обращается к популярным шаблонам и модным темам в социальной сети, используя абсурдность столкновения несопоставимых элементов из реальной жизни и громких тем интернет-пространства.

Источник

выставка, художник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER