В Николаеве снесут 4 памятника

Четыре городских памятника подлежат сносу, но один, скорее всего, останется на своем месте.

Об этом сегодня, 14 апреля, рассказала начальник отдела охраны культурного наследия городского управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Ирина Бондаренко.

Статус объект культурного наследия снят с четырех николаевских памятников в рамках закона о декоммунизации. Это – памятник Ленина, от которого остался только пьедестал, возвышающийся на площади Соборной, памятник Петровскому, расположенный в парке «Народный сад», памятник Чигрину возле автовокзала и обелиск героям Сивашской дивизии около 1 украинской гимназии.

Поскольку каждый памятник является объектом коммунальной собственности, отдел планирует предложить снять их с учета и к решению дальнейшей судьбы каждого памятника подойти по-разному. Так, скульптуру Ленина предложено передать краеведческому музею, а постамент разобрать, и гранитные блоки или продать, или передать одному из коммунальных предприятий для дальнейшего использования.

Памятник Чигрину, по мнению Ирины Анатольевны, представляет интерес как работа скульптора Олега Здыховский, поэтому можно предложить его художественному музею, а с постаментом поступить так же, как и с постаментом памятника Ленину. Памятник Петровскому выполнен из бетона, как показывает практика, при демонтаже такие конструкции разрушаются.

А вот обелиск героям Сивашской дивизии в прошлом – памятник «Героям Отечественной войны 1812 года». Он был построен к 100-летию разгрома войск Наполеона – в 1912 году. В 1922 году его адаптировали под памятник бойцам Сивашской дивизии, украсив новой скульптурой. Уже не раз звучали предложения восстановить первоначальный вид этого обелиска, был даже объявлен сбор средств, но времена изменились. Этот обелиск Ирина Бондаренко предложила не сносить и ее поддержали многие члены комиссии.

декоммунизация, памятник, снос

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER