Городская власть учила руководителей ОСМД как правильно управлять домом

С 9 по 27 сентября на базе Черноморского государственного университета им. Петра Могилы председатели и члены правлений организаций совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) прошли обучение на курсах повышения квалификации – две группы по 20 человек. А с 7 по 31 октября 48 слушателей курсов повышения квалификации по типовой профессиональной программе «Профессиональный уровень управления домом», получили сертификаты «Управитель дома».



Учебную программу разработали совместно университет, городская ассоциация ОСМД и Департамент жилищно-коммунального хозяйства. В курс вошли юридические и производственные аспекты деятельности объединений, которые самостоятельно обслуживают свои дома.



А 7 ноября в ЧГУ им. Петра Могилы состоялся итоговый «круглый стол», на котором слушатели смогли обменяться опытом и впечатлениями от учебного курса, а также высказать свои предложения по усовершенствованию работы ОСМД.



Кроме этого, изрядно повысившие свою квалификацию слушатели, впитавшие новые знания, высказали свои предложения и замечания по поводу перспектив такой учебной работы для председателей и членов правлений ОСМД, которых в Николаеве насчитывается 288, в том числе 58 – в домах коммунальной собственности. Это 7% от общего количества домов и 18% – от площади жилого фонда города.

Андрей Палько, заместитель директора Департамента ЖКХ, открывая дискуссию, заметил, что за «круглым столом» собрались самые активные руководители ОСМД, которые в ходе обучения проявили инициативу и желание познавать новое и двигаться в своих познаниях дальше.



– В следующем году городская власть и Департамент ЖКХ продолжат практику обучения людей азам управления и содержания многоквартирных домов. Вы прослушали небольшой курс, так сказать, вершину айсберга. А в 2014 году мы проведем курсы для тех, кто придет к нам впервые, и для тех, кто обучался в этом году, но хочет углубить свои знания по этому вопросу. Новый курс будет состоять из более чем 120 часов обучения, прочитают его самые разные специалисты, в том числе и профессора ЧГУ.

В этой связи Андрей Палько поблагодарил ректора ЧГУ им. Петра Могилы Леонида Клименко и проректора вуза Владимира Емельянова за предоставленную базу и помощь в обучении.



Владимир Емельянов в свою очередь порадовался тому, что «первый блин обошелся без кома» и отметил активность и целеустремленность первых слушателей курса:



– У нас был не монолог, а диалог с вами. Что-то мы вам подсказывали, что-то – вы. Хорошо, что вы познакомились друг с другом, хорошо, что получили возможность поделиться опытом… Это поможет вам в дальнейшей работе, ведь за ОСМД – будущее.

Мыкола.НЕТ

ЖКХ, ОСМД


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER